微信近期在功能更新方面动作频频,不仅对原生AI助手“小微”进行了大规模升级,还在转账和消息撤回等功能上做出优化调整,引发用户广泛关注。
在AI功能领域,微信通过灰度测试为“小微”新增了多个高频场景入口,使AI入口总数达到16个。公众号消息页成为AI应用的重要场景之一,在“常看的号”一栏最左侧新增了小微标志与“AI总结”入口。用户点击后,小微会自动整理近期常看公众号的更新内容,生成摘要,帮助用户快速获取核心信息。公众号文章详情页底部也设置了“AI总结”入口,方便用户对单篇文章进行总结。
朋友圈的AI互动体验也得到提升。用户长按好友朋友圈文本内容,可唤起“AI点评”按钮,AI会总结内容并提供多种风格的评论建议,为社交互动增添趣味。在聊天界面查看图片时,底部新增的“AI处理”选项支持用户直接在微信内对图片进行美化、提取信息和修改等操作,提升了图片处理的便捷性。
除了上述主要入口,微信还在小范围内测其他AI功能。例如,在朋友圈发布页面上传图片后,右下角会出现“AI帮写”按钮。小微能理解图片内容并生成多条备选文案,用户选中后文案可直接填入发布页,无需复制粘贴。扫一扫页面新增的“拍照给AI”入口,支持用户拍照后识别图片内容,并提供可追问的问题。针对外文包装,底部还提供“翻译”“提取文字”“总结图片内容”等选项,用户可在同一对话中完成多项操作。聊天输入框新增的“指令”功能,允许用户通过语音说出需求,AI会理解意图并生成适合当前聊天语境的消息,支持润色表达、翻译和代写等功能。
转账功能方面,微信进行了优化升级,新增了向银行卡或手机号转账的方式。如果对方不在身边,用户可在微信中依次点击相关选项,输入对方手机号或银行卡号即可完成转账。不过,使用该功能需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。若对方在身边,用户之间仍可通过收款码转账,或点击相关选项出示二维码让对方扫码完成转账。
消息撤回功能也迎来更新。微信官方宣布,用户在聊天中撤回消息后,“你撤回了一条消息”的提示词可从用户页面中删除。目前,该功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户,为用户提供更简洁的聊天体验。
针对用户对朋友圈编辑功能的讨论,微信官方明确回应称,朋友圈不会推出二次编辑功能。微信认为,若朋友圈支持反复精修、换图和改排版,轻松的分享将变成“运营”。不过,微信为用户提供了补救措施:若刚发完朋友圈就发现错误,删除后点击“重新编辑”按钮,原本的文案和配图会保留,用户修改后可快速重发。用户点击已发布朋友圈右上角的选项,还能重新调整分组。









