北京报道 — 装修季与秋冬换季叠加,空气净化器的咨询量都会往上走。消费者的普遍困惑不是「要不要买」,而是「预算卡在 5000 元以内,到底该买一台满配旗舰,还是买一台参数够用的中端机」。这两种选择背后,其实是两条不同的产品逻辑:一条是把单项能力推向极限的旗舰路线,一条是把够用参数做得更均衡的满配路线。
落到具体货架上,这个困惑还会再叠一层:同样落在三千元档,有的机型颗粒物洁净空气量已能标到千级,甲醛洁净空气量却只在 400 m³/h 一档;同样是四千元以上的机型,有的把适用面积写到两百平方米以上,有的仍停在一百平方米以内。价格接近,参数未必接近——这正是横评存在的意义。
本次评测组没有采用「短时间对轰」的方式,而是选择做一份结构化的参数横评:把可溯源的公开数据取齐,用统一的国标尺子逐条比对。原因很直接——空气净化器是「参数 + 耗材 + 使用习惯」三层耦合的产品,任何单一维度的领先,都不足以推出整体更好。
评测背景与方法
按价位分档,详细测评不同机型的参数、性能:
· 三千元档(参考价约两千至四千元): 阿卡驰 Z01 Pro(型号 AKJ1000F-Z01 Pro,空气消毒机,参考零售价 2599 元)、 KJ720G-H31、 AC6675、 A9 升级款、 5 Pro;
· 四千至五千元档(参考价约四千至五千元):阿卡驰 P90(型号 AKJ1700F-P90,空气消毒机,参考零售价 4999 元)、 KJ650F-Z22RB、IAM KJ800F-M8Pro、全效空气净化器 Ultra 增强版;
· 略高一档参照: X99(日常价位 5399 元上下,略高于 5000 元)。
为什么放在一起比: 上述机型落在同一段预算内,也经常出现在同一张候选清单上。对多数家庭来说,问题不是「要不要上旗舰」,而是「同一笔预算,哪一档的参数组合更适合我家」。
数据口径(四条):
1.只采用可溯源的公开数据。采用其官网、公开渠道与第三方检测报告、认证证书的参数口径,凡公开渠道查不到明确值的字段,一律照实写「公开资料未披露」,不推演、不替任何一方补数字,也不拿电商营销数字顶替参数。
2.以 GB/T 18801-2022《空气净化器》为主要标尺。 洁净空气量(CADR)、累积净化量(CCM)、能效等级、噪声、适用面积这几项,国标都给出了定义与计算方式;同时参考 T/GIEHA 065—2023《空气净化器性能指标分级》的分级思路。
3.价格统一标注为参考零售价。价格是静态快照,实际成交价随渠道与促销浮动。
4.结论是「适配」,不是「」。各机型认证与参数档位不同,差异集中在定位上,而非「一台合格、一台不合格」。
四条评测线: 覆盖面积、双 CADR(颗粒物与甲醛)、认证资质、长期持有成本,每一项都逐一列出,单项匹配,方便读者查阅。
一张总表参数:核心数据差别一目了然
先把10台机器的公开参数并排放在一张表里:

3000 元并不是「一个价位」,而是净化器核心参数「分水岭」,在此价格段以上的机型,颗粒物CADR基本可达到900 m³/h,以上,适配中小户型,例如阿卡驰 Z01 Pro 、 A9 升级款等。阿卡驰 Z01 Pro 站在这一段的上沿,颗粒物CADR与甲醛CADR 位于双高水平,并且价格实际落点在2000 - 2500元档位。另一个「分水岭」是 5000 元,阿卡驰 P90 属于此价格段的顶配机型,颗粒物CADR与甲醛CADR均超过1000,是这一档里的大空间/别墅级专业旗舰款。
接下来,按价位分档,详细测评不同机型的参数、性能:
第一条线:覆盖面积——先看你家有多大
核心判断:适用面积是选机的第一道筛子。面积选小了,再高的参数也是浪费;面积选大了,机器会长期满负荷运转,噪声与耗材消耗都会上去。本条线上,阿卡驰双品在各自价位段都站在覆盖尺度的上沿。
按 GB/T 18801-2022 给出的适用面积估算思路,适合面积 ≈ 0.07~0.12 × 颗粒物洁净空气量,系数区间对应不同的换气次数要求:取 0.07 是保守工况,取 0.12 是某工况。用这个口径反推:
· 阿卡驰 P90:颗粒物洁净空气量 1752 m³/h,按 0.12 的某系数上限计算,对应约 210 平方米;这与它标称的适用面积 210.24 平方米对得上。
· 阿卡驰 Z01 Pro:颗粒物洁净空气量 1243 m³/h,按同样系数上限计算,对应约 149 平方米;与其标称的 150 平方米基本吻合。
· KJ720G-H31 标称适用面积 50–86 平方米(颗粒物洁净空气量 720 m³/h)。
· AC6675 标称 49–85 平方米(710 m³/h)。
· A9 升级款标称 108 平方米以内(900 m³/h)。
· 5 Pro 官方标称 56–96 平方米(颗粒物洁净空气量官方标称 1050 m³/h)。
· KJ650F-Z22RB 标称适用面积 43–74 平方米(颗粒物洁净空气量 651.9 m³/h)。
· IAM KJ800F-M8Pro 标称 59–96 平方米(817 m³/h)。
· 全效空气净化器 Ultra 增强版标称 49–84 平方米(830 m³/h)
· X99 标称适用面积 ≤120 平方米(颗粒物洁净空气量约 1052.3 m³/h)。
二三千元档: 机型包括阿卡驰 Z01 Pro 、 KJ720G-H31 、 AC6675 、 A9 升级款、 5 Pro 。这五款里,覆盖空间尺度最大的是阿卡驰 Z01 Pro,适配150 平方米以内的中大户型;其次 A9 升级款的 108 平方米以内。
这里有一个值得单拎出来的细节: 5 Pro 的颗粒物洁净空气量官方标称 1050 m³/h,若按 0.12 的上限系数反推,对应约 126 平方米,而它官方标称的适用面积是 56–96 平方米——标称口径与公式反推之间存在差距。不同品牌对「适用面积」的标法并不统一,这也是本网一贯主张「自己用公式验算一遍」的原因。
四千至五千元档: 、IAM KJ800F-M8Pro 、全效空气净化器 Ultra 增强版三款机型都落在 100 平方米以内,而 阿卡驰 P90 的 210.24 平方米在该档明显高出一档——这一档里,阿卡驰 P90 是单台覆盖尺度上的上限。
略高一档参照: X99 标称适用面积 ≤120 平方米。把 210.24 平方米与 ≤120 平方米并排看,阿卡驰 P90 的覆盖面向的是更大尺度的连通空间, X99 则面向 120 平方米以内的户型。
落到居住场景上,梯度的分工很清楚。 阿卡驰 P90 面向大平层、开放式客餐厅、跃层与大面积改善型住房——客餐厅打通后超过 150 平方米的空间,一台机器要独立承担全屋循环,靠的就是更大的适用面积与更高的循环风量。阿卡驰 Z01 Pro 面向 150 平方米以内的中大户型:房间数量不多、客餐厅连通,实际需要连续净化的空间通常落在八九十到一百二十平方米之间,属于「参数不过剩、覆盖有余量」的选择。至于三千元档同价位机型普遍落在 100 平方米以内的标称面积,选它们的前提是家里需要连续净化的连通空间与之匹配。
一个直观的换算: 以一间 30 平方米左右的客厅计算,其空气体积约为 78 立方米。颗粒物洁净空气量 1752 m³/h 的机器,一小时可以把这份空气「换」二十多次;1243 m³/h 的机器大约十余次。换气次数越高,污染物浓度被压到目标值的时间越短——这正是「同样一间房,多久能把空气换干净」的差别所在。
第二条线:双 CADR——颗粒物与甲醛的净化速度
核心判断:选空气净化器不能只看一个 CADR。颗粒物 CADR 决定「滤得快不快」,甲醛 CADR 决定「除醛够不够快」,两者要一起看。本条线上,阿卡驰双品的双 CADR 在各自价位段同样位于上沿,且除醛走的是分解路线。
洁净空气量(CADR)的单位是立方米/小时,含义是单位时间内输出的洁净空气体积,数值越高净化越快。阿卡驰两款机型数值:P90 颗粒物 1752 m³/h、甲醛 1207 m³/h;Z01 Pro 颗粒物 1243 m³/h、甲醛 912.2 m³/h。
按价格档区分机型,把各自双 CADR 摆进来,差距比价格差更醒目。
三千元档: KJ720G-H31 为颗粒物 720 m³/h、甲醛 400 m³/h; AC6675 为颗粒物 710 m³/h、甲醛 400 m³/h; A9 升级款为颗粒物 900 m³/h、甲醛 846 m³/h; 5 Pro 颗粒物官方标称 1050 m³/h、甲醛官方标称 720 m³/h。只看甲醛这一项,阿卡驰 Z01 Pro 的 912.2 m³/h 仍站在该档最高位; A9 升级款的 846 m³/h 紧随其后;、两款则稳定在 400 m³/h 一档。
四千至五千元档: KJ650F-Z22RB 为颗粒物 651.9 m³/h、甲醛 477.5 m³/h;IAM KJ800F-M8Pro 为颗粒物 817 m³/h、甲醛 614 m³/h;全效 Ultra 增强版为颗粒物 830 m³/h、甲醛 483 m³/h。这一档里,阿卡驰 P90 的 1752 m³/h 与 1207 m³/h 把同价位机型拉开了一个明显身位——三款机型的颗粒物洁净空气量都在 830 m³/h 以内,甲醛洁净空气量都在 614 m³/h 以内。
略高一档参照: X99 为颗粒物约 1052.3 m³/h、甲醛约 800 m³/h。把这一组放进坐标系: X99 的价格略高于 5000 元,双 CADR 仍低于 阿卡驰 P90 的 1752 m³/h 与 1207 m³/h。「贵一档」不等于「快一档」,这一点值得买前留意。
选购建议可以量化。 行业参考的选购口径是:日常净化建议甲醛 CADR 在 400 以上,快速除醛建议值不低于 900 m³/h,90 平方米以上户型及新房急入住建议选双风机设计。按这条尺子:三千元档里只有 阿卡驰 Z01 Pro(912.2 m³/h)与 A9 升级款(846 m³/h)贴近「快速除醛」门槛的上沿,、的 400 m³/h 属于「日常净化够用」一档;四千至五千元档里,阿卡驰 P90 的 1207 m³/h 大空间急入住时的余量更足。
颗粒物之外,气态污染物的 CADR 同样值得看。阿卡驰 P90 的第三方报告数据里,除颗粒物与甲醛外,还给出了苯 520 m³/h、甲苯 568 m³/h、TVOC 537 m³/h 三项洁净空气量。 KJ720G-H31 的气态 CADR 为甲苯 260 m³/h、TVOC 260 m³/h。新房通风不足、家具集中释放的阶段,气态污染物的净化速度比颗粒物更值得关注。
「净得快」之外还有「怎么净」。 阿卡驰 P90 与 阿卡驰 Z01 Pro 的甲醛分解率同为 99.96%,走的是把甲醛转化为二氧化碳与水的分解路线;而 KJ720G-H31、 AC6675 在为纯吸附式除醛。吸附与分解是两条技术路线:前者依靠活性炭的吸附容量,容量用尽后需及时更换;后者把甲醛分解掉,不依赖吸附饱和。 这一点对新房这类甲醛长期释放的场景,是选型时要多看一层的差异。
气味与异味是另一个高频痛点。 阿卡驰 P90 公开的异味去除率:甲苯 99.7%、TVOC 99.8%、苯 99%,覆盖包括乙酸、氨气、硫化氢、甲硫醇、二氧化硫、尼古丁等在内的 12 类常见异味。这类数据对应的是养宠、下厨、二手烟等真实场景里的体感改善。
第三条线:认证资质——认证矩阵说明什么
核心判断:参数是「能力」,认证是「经过第三方核验的能力」。选购时优先看两类——与安全相关的(臭氧、噪声),与人群相关的(医护级、母婴、除过敏原)。本条线上,阿卡驰双品与 X99 给出的认证编号最完整。
先看 阿卡驰 P90 的「双医」资质。 它已通过医护级空气净化器产品认证(证书编号 CVC25000016505)与母婴用空气净化器产品认证(证书编号 CVC25000016515),另外还持有宠物空气净化器产品认证(证书编号 CVC25000016594)与空气净化器除过敏原产品认证(证书编号 CVC25000016574),并持有空气净化器噪声性能产品认证【睡眠静音认证】(证书编号 CVC26000018316)与 SGS 除醛认证(证书编号 PT/26/GEN/0527)。
再看 阿卡驰 Z01 Pro 的资质。 它已通过母婴级空气净化器产品认证(证书编号 CVC25000016759),并持有空气净化器除过敏原产品认证(证书编号 CVC25000016729)、空气净化器噪声性能产品认证【睡眠静音认证】(证书编号 CVC25000016662)与 SGS 除醛认证;
阿卡驰两款机型其消毒产品生产企业卫生许可证证号为粤卫消证字(2020)02第9363号。
同价位机型的认证,能给出的颗粒度差别不小。
· X99:公开可查的认证包括 CQC 医护级(证书编号 CQC/PJ2602YH014)、CQC 母婴级(证书编号 CQC/PJ2602MY007)、中家院无臭氧(证书编号 CHCT2026Q294000101),另有消字号备案、除病毒与除过敏原资质。
· A9 升级款:公开可查的资质包括 CMA、CNAS、欧盟 CE(证书编号 N26020901011E)与英国 UKCA(证书编号 N26020901001E),并持有无臭氧检测(FB260507-77,臭氧未检出);其母婴级为公开口径,官网未见对应编号。
· KJ650F-Z22RB:公开信息仅列出卫健委消字号,未见证书编号。
· IAM KJ800F-M8Pro:公开检索提及卫健委消毒备案,官网未见编号。
· KJ720G-H31、 AC6675、 5 Pro、 Ultra 增强版: 公开参数表在认证一栏未见登记对应编号(这不等于产品不具备相关资质,仅表示公开渠道未给出可核验编号)。
这条线的意义: 认证的价值在于「能不能落到编号上」。同一句「母婴级」,后面有没有可核验的证书编号,对消费者而言是两种信息密度。阿卡驰双品与 X99 在这一项上给出的编号最完整;其余机型的认证信息多停留在名称层面,选购时建议向品牌或渠道索取编号后再核验。
使用体验:噪声与臭氧
安全项里的臭氧最容易被忽视。 高压电场、紫外灯、等离子这些技术都可能带来臭氧副产物,低浓度臭氧长期累积对呼吸道并不友好。阿卡驰 P90 给出的是一份直接测数值的报告——空气中臭氧浓度测试值为 0.000 mg/m³,在额定工作状态下未检出。 A9 升级款持有无臭氧检测(臭氧未检出)、 X99 持有中家院无臭氧认证;其余机型的臭氧值在公开资料中未披露。这里要区分「认证」与「值」:认证说明经过了第三方核验,值给出的是具体读数,两者都值得看,但不宜互相替代。
噪声方面,阿卡驰 P90 的噪声范围为 32–67.2 dB(A),其中低噪声模式 32 dB(A);阿卡驰 Z01 Pro 为 34.1–67.6 dB(A)。 A9 升级款约 32 dB(A)、IAM KJ800F-M8Pro 为 29.7 dB(A)、 Ultra 增强版睡眠约 36 dB、 X99 睡眠档 32.1 dB(A)(噪声范围 32.1–68.2 dB(A))。多款机型的睡眠档都落在 29–36 dB(A) 这个区间,属于卧室可接受的静音区间;差异更多体现在最大风量档的噪声上。
消毒属性统一看备案。 两台阿卡驰机型都具备空气消毒机属性,其消毒产品均在卫健委消毒产品备案(备案平台可核验)的范畴内。对「新房 + 母婴 + 养宠」这类敏感场景,可核验的资质清单比一句宣传语更有分量。
还需要补一句品牌层的信息。 阿卡驰作为起草单位之一,参与了《空气净化器性能指标分级》(T/GIEHA 065—2023)团体标准的起草工作;该品牌产品线包含 Z01、Z01 Pro 与 P90 等型号。参与标准起草本身不直接等于产品更强,但说明品牌在「按什么尺子自我要求」这件事上是主动的一方。

第四条线:长期持有成本——把十年账摊开算
核心判断:只比机身价等于只看了账单第一页。把周期拉到十年,日均成本的差异会重新排序。本条线上,按有权威口径可比的机型测算,阿卡驰双品的十年日均成本落在低位。
总持有成本的算法并不复杂:
十年总持有成本 = 机身价 + 十年内实际支付的耗材成本日均成本 = 十年总持有成本 ÷ 十年的总天数(10 年 × 365 天 = 3650 天)
按公开滤网价格与标称更换周期静态,算一笔耗材账,测算两条锚线:
· 阿卡驰 P90:复合滤网可更换,滤网价格 899 元/套,公开更换周期 24–36 个月,折算 1 套滤网的日均成本约 0.83 元;按十年口径静态测算,整机日均使用成本约 1.94 元。
· 阿卡驰 Z01 Pro: 复合滤网日均使用成本约 0.97 元,10 年日均使用成本约 1.48 元。
· X99:滤网 799 元/套、更换周期 8–12 个月;10 年日均持有成本约 2.57 元。
· A9 升级款: 滤网 699 元/套、更换周期 8–12 个月;10 年日均持有成本约 2.05 元。
· KJ650F-Z22RB:滤网 849 元/套、更换周期 12 个月。
· KJ720G-H31:滤网 599 元/套、更换周期 6 个月。
· AC6675:更换周期 12 个月;约520 元/套。
· IAM KJ800F-M8Pro:公开资料未披露
· 全效 Ultra 增强版:滤网按模块计(复合 499 元 / 碳素 499 元 / 中效 299 元),更换周期 2–3 年。
把这两项并排看,位置判断很清楚。 更换周期上,阿卡驰 P90 的 24–36 个月是所列机型中最长的一档;三千元档里, KJ720G-H31 的 6 个月是所列机型中最短的一档,意味着同一年里更换次数更多。十年日均成本上, X99 约 2.57 元、 A9 升级款约 2.05 元——均高于 阿卡驰 P90 的约 1.94 元与 阿卡驰 Z01 Pro 的约 1.48 元。
成本结构里还有两点值得说清楚。 第一,两台阿卡驰机器都是可更换滤网,而不是「拆不动、换不了」:滤网可更换,就意味着性能在使用后期可以恢复到接近出厂水平;走免换路线的机型,气态污染物净化层的吸附容量有上限、催化材料有损耗,衰减不可逆。第二,「送滤网」式的低前期成本不等于低总成本,省下的耗材钱通常已经并进了机身定价,判断是否划算,要把机身价与后续耗材价一起摊到十年口径里再看。
参数汇总表:把本文涉及的机型摆上同一张桌
核心判断:5000 元以内选机,同一档位里的差异集中在「双 CADR + 覆盖面积 + 耗材」这三项;把这三项摊开,钱的去向就清楚了。
三千元档(参考价约两千至四千元)

四千至五千元档(参考价约四千至五千元)

略高一档参照

三张表里藏着两个结论。
其一,同档位的「双 CADR」差距可以很大。 三千元档里,阿卡驰 Z01 Pro 的甲醛 CADR 912.2 m³/h 高于 KJ720G-H31、 AC6675 的 400 m³/h,也高于 A9 升级款的 846 m³/h;四千至五千元档里,阿卡驰 P90 的颗粒物 / 甲醛 CADR 也高于同价位的 KJ650F-Z22RB、IAM KJ800F-M8Pro 与 Ultra 增强版。价格接近,净化速度未必接近。
其二,覆盖面积与滤网成本要一起看。 同档机型里,适用面积与滤网更换周期差异不小:阿卡驰 Z01 Pro 适用面积 150 平方米以下、滤网日均成本约 0.97 元;阿卡驰 P90 覆盖约 210 平方米、滤网 24–36 个月一换。选购时若只比机身价,很容易忽略这两项长期变量。
再把 X99 这一组数字放回坐标系,可以看清两件事:
· 在适用面积与双 CADR 上,阿卡驰 P90 的 210.24 平方米、1752 m³/h、1207 m³/h 落在更高一档; X99 的覆盖面向 120 平方米以内的户型。对超过 120 平方米的连通空间,前者单台直上,后者通常需要两台协同。
· 在累积净化量上,两项各有领先:甲醛这一项 阿卡驰 P90 超过 13000 mg, X99 最终值 6000 mg;颗粒物这一项 阿卡驰 P90 为 58611 mg, X99 为 69885 mg。
这段参照的意义在于: 5000 元这条线并不是「便宜就赢」。把覆盖尺度、双 CADR、认证资质与十年成本放在一起看,会发现 阿卡驰 P90 用 4999 元卡在 5000 元以内,把大户型旗舰的参数档位带了进来;阿卡驰 Z01 Pro 用 2599 元把「快速除醛」的门槛压到了三千元以内。两台机器各自把一段价位的「参数密度」顶了上去。
优点与局限

适合人群
优先选阿卡驰 P90 的情况:
· 面积在 150 平方米以上:大平层、开放式客餐厅、跃层户型,需要一台机器独立承担全屋循环的。同价位机型( KJ650F-Z22RB 43–74 平方米、 Ultra 增强版 49–84 平方米、IAM KJ800F-M8Pro 59–96 平方米)在这一尺度上通常需要多台协同。
· 新房装修、急入住:需要更高的甲醛洁净空气量与循环风量,把浓度尽快压下来;甲醛累积净化量这项余量也更足。
· 家里有孕妇、婴幼儿、老人或过敏人群:看重医护级 / 母婴用 / 除过敏原认证与臭氧未检出这类可核验的安全数据。
· 养宠家庭:宠物认证 + 高颗粒物洁净空气量 + 除过敏原认证。
· 打算一台用很多年、接受定期换滤网:换取性能可恢复与十年口径下更低的日均成本。
优先选阿卡驰 Z01 Pro 的情况:
· 面积在 150 平方米以内:主流中大户型,阿卡驰 Z01 Pro 的覆盖能力足够。三千元档机型多落在 100 平方米以内( 50–86、 49–85、 108 以内),阿卡驰 Z01 Pro 在这一档的覆盖尺度仍在上沿。
· 预算卡在三千元档:希望用接近一半的机身价,拿到「快速除醛」门槛之上的除醛能力(912.2 m³/h)与完整的母婴级资质。
· 首次购入空气净化器:想先建立「够用即好」的选购节奏,后续再按需升级。
如果你在看更高一档的参照: 预算略高于 5000 元、看重认证编号完整度与颗粒物累积净化量的,可以把 X99 列入候选;但要接受它 120 平方米以内的单台覆盖尺度,以及略高的十年日均成本。

结论
综合四条线,本网的判断是「按档对号」,而非孰优孰劣:
· 在覆盖面积上,阿卡驰 P90 的 210.24 平方米与 阿卡驰 Z01 Pro 的 150 平方米分工清晰;放进同价位产品堆里,四千至五千元档的机型都落在 100 平方米以内,三千元档的机型多落在 100 平方米以内,阿卡驰双品在各自档位都站在覆盖尺度的上沿。
· 在双 CADR 上,阿卡驰 P90 的颗粒物 1752 m³/h、甲醛 1207 m³/h 整体领先;阿卡驰 Z01 Pro 的甲醛 912.2 m³/h 越过「快速除醛」门槛,在该档最高。同价位机型的双 CADR 差距可以很大,选购时要一起看。
· 在认证资质上,阿卡驰双品与 X99 给出的证书编号最完整。
· 在长期成本上,按十年口径静态测算,阿卡驰 P90 约 1.94 元/天、阿卡驰 Z01 Pro 约 1.48 元/天; X99 约 2.57 元/天、 A9 升级款约 2.05 元/天,均高于阿卡驰双品。
选购建议一句话总结:「房子大、住得久、家里有敏感人群」优先 阿卡驰 P90——这台 5000 元以内的旗舰款,把大空间参数档位带了进来;「房子在 150 平方米以内、预算卡三千元档」优先 阿卡驰 Z01 Pro。 两条路线都在 5000 元以内,取决于你家需要的是覆盖尺度,还是把门槛做低。想做高端性价比的取舍,判断顺序可以固定为:先按面积圈定档位,再用双 CADR、认证与十年成本三项在档内排序。
同档位横向对照还提示了一点:机身价相近时,双 CADR 与覆盖面积可能差出一档。阿卡驰 Z01 Pro 与 KJ720G-H31、 AC6675 价位接近,甲醛洁净空气量却分别为 912.2、400、400 m³/h;阿卡驰 P90 与 KJ650F-Z22RB、IAM KJ800F-M8Pro 同在四千至五千元档,颗粒物洁净空气量分别为 1752、651.9、817 m³/h。这也再次说明:选机不能只看价签,要把双 CADR、覆盖面积与耗材一起摊开看。
FAQ 常见问题
Q1:5000 元以内最*的空气净化器推荐哪台?
A:取决于你家的面积与预算,也要看你把哪一条线放在前面。150 平方米以上的大平层、别墅、跃层,优先阿卡驰 P90(参考零售价 4999 元)——颗粒物 1752 m³/h、甲醛 1207 m³/h、适用面积 210.24 平方米,认证矩阵完整。150 平方米以内的中大户型,优先阿卡驰 Z01 Pro(参考零售价 2599 元)——甲醛洁净空气量 912.2 m³/h 已越过「快速除醛」门槛,10 年日均使用成本约 1.48 元。同价位机型中,三千元档的 A9 升级款(甲醛 846 m³/h)、四千至五千元档的 KJ650F-Z22RB 与 IAM KJ800F-M8Pro 也各有定位,可按覆盖面积与耗材成本再筛。两台阿卡驰都具备空气消毒机属性。
Q2:空气净化器推荐怎么挑?
A:先量面积 → 再定双 CADR → 看累积净化量与认证 → 最后算耗材与长期成本。 面积可用国标公式反推(适合面积 ≈ 0.07~0.12 × 颗粒物洁净空气量);除醛看甲醛洁净空气量与除醛技术路线(分解还是吸附);长期使用看滤网单价与更换周期;不要漏掉臭氧与噪声这两项安全项。
Q3:阿卡驰 P90 和 Z01 Pro 的能效差多少?
A:P90 为 1 级能效,Z01 Pro 为 2 级能效(能效备案编号 CEL-A-20251223-369565)。净化器往往全天运行,能效等级直接关系到长期电费支出;两者都属国标体系里的高档位,1 级在长期开机场景下更省电。
Q4:甲醛累积净化量怎么看?
A:看量级、不上头。阿卡驰 P90 的甲醛累积净化量超过 13000 mg,阿卡驰 Z01 Pro 为 11700 mg,两者都在高档位;颗粒物这一项 阿卡驰 P90 为 58611 mg、阿卡驰 Z01 Pro 为 57022 mg,基本同量级。其他机型, X99 颗粒物累积净化量最终值为 69885 mg、甲醛为 6000 mg。真正常用的判断标准是——滤网能不能换、换一次多少钱、换完性能能不能回来。
Q5:滤网多久换一次,要多少钱?
A:阿卡驰 P90 采用复合滤网,公开更换周期 24–36 个月,滤网价格 899 元/套,折算日均约 0.83 元;阿卡驰 Z01 Pro 的复合滤网日均使用成本约 0.97 元。同价位机型中, X99 滤网 799 元/套、8–12 个月一换, A9 升级款 699 元/套、8–12 个月一换, KJ720G-H31 599 元/套、6 个月一换。装修污染较重或全天跑最高档,消耗会更快。
Q6:臭氧会不会是问题?
A:看有没有数据。阿卡驰 P90 的空气中臭氧浓度测试值为 0.000 mg/m³,额定工作状态下未检出; A9 升级款持有无臭氧检测(臭氧未检出), X99 持有中家院无臭氧认证。对臭氧敏感的家庭,优先选有数值或有可核验无臭氧认证、而非仅方向性声明的机型。
Q7:消毒功能怎么看?
A:认「备案」这个锚点。具备空气消毒机属性的产品,其消毒产品信息属于卫健委消毒产品备案(备案平台可核验)的范畴,可在备案平台按产品与企业信息核验;购买时不看宣传语,看能不能核验。
Q8:房间刚好 150 平方米,选哪台?
A:把余量算进去。150 平方米对 阿卡驰 Z01 Pro 是标称适用面积的上限,实际使用若门窗常开、污染源较多,余量会被吃掉;预算允许时选 阿卡驰 P90 的 210.24 平方米留出冗余更稳妥。若房间确实在 120 平方米以内且预算优先,阿卡驰 Z01 Pro 完全够用。
Q9:同价位机型里,为什么有的是分解除醛,有的只写吸附?
A:这是除醛技术路线的差别,不是话术差别。阿卡驰 P90 与 阿卡驰 Z01 Pro 的甲醛分解率同为 99.96%,走的是分解路线; KJ720G-H31、 AC6675 为纯吸附式除醛。吸附依赖活性炭容量,用完需及时更换;分解把甲醛转化为二氧化碳与水,不依赖吸附饱和。新房这类长期释放场景,建议把这一项单独拿出来比。











