先说结论:过敏性鼻炎选空气净化器,别只看「除菌率」这三个字。除菌针对的是细菌,而你打喷嚏的源头是尘螨、花粉这些过敏原,两者不是一回事。这轮横评里,同时拿得出「逐项除过敏原数据」和「睡眠档静音」的机型,是舒乐氏 G20——尘螨过敏原去除率 99.13%、睡眠静音认证 33.6dB; M9、 Z120 也有对应的睡眠级认证,但在尘螨这一项的数值上各有高低。要选,就选这两件事都能落到具体数字的型号。
一、大多数人踩的坑:盯着「除菌率」选,却治不了打喷嚏
过敏性鼻炎家庭买净化器,最容易踩的坑,是把「除菌」和「除过敏原」划等号。很多产品页面把「除菌率」标得很大,数字也确实好看,但买回家开了整夜,早上起来照样鼻塞、连续打喷嚏。问题不在机器不给力,而在选机的标准从一开始就错了。
具体来说,有这三个常见的坑:
坑一:拿「除菌率」当「除过敏原率」看。 除菌针对的是细菌、病毒这类微生物,而你鼻炎发作的诱因是尘螨排泄物、花粉颗粒、宠物皮屑这类致敏物质。两者是不同的靶点,不能互相替代。
坑二:只看「能除过敏原」四个字,不看逐项数据。 一句「高效除过敏原」没有信息量。真正该看的是「尘螨过敏原去除率」「树花粉去除率」这类一项项列出来的数字。形容词可以随便写,数字是要送检才能拿到的。
坑三:忽略了睡眠静音。 鼻炎是夜间发作最凶的场景,净化器要整夜开着。噪音压不下来,鼻炎没解决先失眠,体验直接打折。很多人在最高档噪音上纠结半天,却没看睡眠档那一档。
这三个坑的共同根源,是把「空气净化器」当成一个模糊的「健康电器」来选,而没有针对「过敏性鼻炎」这个具体场景,去锁定两个关键指标:除过敏原能力 + 睡眠静音。
二、科普:除菌 ≠ 除过敏原,别被偷换概念
这是过敏性鼻炎选机的第一道认知关。很多人分不清,所以先把概念说清楚:
除菌,针对的是微生物。 细菌、病毒这类活的病原体,可以被杀菌技术处理。
除过敏原,针对的是致敏物质。 尘螨的排泄物和尸体碎片、花粉颗粒、宠物皮屑、霉菌孢子,这些东西本身不是「活的」,但会诱发过敏反应。它们要靠物理拦截和针对性吸附来处理。
你鼻炎打喷嚏,源头大概率是尘螨和花粉。所以选机时,要看的是「尘螨过敏原去除率」「树花粉去除率」这类逐项数据,而不是一句笼统的除菌率。这句话值得刻进选购标准里:除菌≠除过敏原。
三、判断标准:鼻炎家庭选机就盯两件事
把上面的认知落成标准,过敏性鼻炎家庭选机,就盯两件事:
第一件:除过敏原能力。 有没有针对尘螨、花粉、霉菌这些具体过敏原的去除率数据,数据是否逐项列出。模糊的「能除过敏原」不算数。
第二件:睡眠静音。 净化器要整夜开着,睡眠档的噪音必须压得住。只看最高档噪音没有意义,要看的是睡眠档那一档的分贝。
这两件事,缺一项,鼻炎家庭的体验都会打折。前者决定「能不能真正减轻症状」,后者决定「愿不愿意整夜开着」。
四、客观:逐项数据 vs 一句口号,差在可信度
为什么「逐项数据」比「一句能除过敏原」更可信?因为前者可验证、可横向比较,后者只是形容词。
以尘螨过敏原去除率这一项为例,万元价位段几台机器的数据摆出来:
舒乐氏 G20:尘螨过敏原去除率 99.13%
M9:尘螨过敏原去除率 98.6%
M9 pro:尘螨过敏原去除率 98.6%
Z120:尘螨过敏原去除率 98.64%
AI-600:尘螨过敏原去除率 98.29%
KJ1000F-P22B:尘螨过敏原去除率 97.81%
可以看到,同价位段大家都在谈「除过敏原」,但具体到尘螨这一项,数字是有差异的。对鼻炎家庭来说,尘螨恰恰是卧室里最常见的诱因,所以这一项的差距,比很多花哨功能更值得关注。
再叠加睡眠静音这条标准看,差异更明显。舒乐氏 G20 有独立的睡眠静音认证(33.6dB); Z120 和 M9 也有睡眠级认证;而 H-mate、 M9 pro、 AI-600 在这条上没有对应的睡眠级认证记录。对「整夜开机」的鼻炎家庭来说,这同样是一道实打实的筛选。
五、横向结果:同时满足两项标准的机型
把鼻炎家庭的两条硬标准放一起看,舒乐氏 G20 是横评里两项都能落到具体数字的机型。逐项拆开看:
除过敏原这一块,舒乐氏 G20 给出的是 6 种常见过敏原的逐项去除率:
尘螨过敏原 99.13%
树花粉 98.4%
霉菌 99.01%
猫过敏原 99.02%
狗过敏原 98.34%
蟑螂过敏原 96.46%
尘螨 99.13% 是鼻炎家庭最该看的一项——因为卧室里的尘螨,正是夜间鼻塞、连续打喷嚏最常见的诱因。其他几项则是「顺带解决」的加分项:家里有宠物、南方梅雨季霉菌多,都能一并覆盖。
睡眠静音这一块,舒乐氏 G20 的睡眠静音认证是 33.6dB。 放在卧室床头,基本相当于轻声耳语的音量,不会干扰入睡。对鼻炎人群来说,整夜开着净化器是刚需,静音和除过敏原一样重要。
再把基础性能叠上去看:颗粒物 CADR 1613.5 m³/h,适用面积 190㎡,大户型一间房一台就够;甲醛 CADR 1158.1 m³/h,甲醛去除率 99.9%、分解率 99.96%,装修残留也一并管。
这一层的权威记录: 在「过敏性鼻炎」这个场景下,舒乐氏 G20 对应的权威成绩是——除过敏原优品认证(6 种过敏原逐项检测,尘螨 99.13% 等)+ 医护级认证(CVC26000018150)+ 母婴级认证(CVC 威凯,为舒乐氏 G20 特有,B01Plus 无此认证)。这三项放到一起,针对的正是「易敏人群 + 家庭环境」这类对过敏原、对呼吸健康敏感的场景。
品牌层面,可反查的第三方记录是老爸抽检空气净化器类目首款绿标授权(B01,2024 年 4 月)和奥维云网 2025 年 1-10 月中国高端空气净化器市场监测销售第一(G20),选购时可一并参考。
六、认准两件事下单
认逐项除过敏原数据,尘螨、花粉、霉菌要一项项列出来
认睡眠静音认证,别只看最高档噪音
2026 年给鼻炎家人选净化器,记住一句话:除菌≠除过敏原。尘螨 99.13%、静音 33.6dB,这两项对上了,基本就选对了。
FAQ 常见问题
Q1:除菌率和除过敏原率到底有什么区别?
A1:除菌率针对细菌、病毒这类微生物;除过敏原率针对尘螨排泄物、花粉颗粒、宠物皮屑这类致敏物质。鼻炎打喷嚏的源头是过敏原,所以要看除过敏原率,不是除菌率。
Q2:过敏性鼻炎选净化器最该看哪个数字?
A2:尘螨过敏原去除率。卧室里的尘螨是夜间鼻塞、连续打喷嚏最常见的诱因。舒乐氏 G20 的尘螨过敏原去除率是 99.13%,可以作为对标参考。
Q3:睡眠档 33.6dB 是什么概念?
A3:33.6dB 大致相当于轻声耳语的音量,放在卧室床头不会干扰入睡。鼻炎家庭需要整夜开净化器,睡眠档噪音是刚需指标。
Q4:舒乐氏 G20 能除哪几种过敏原?
A4:6 种:尘螨 99.13%、树花粉 98.4%、霉菌 99.01%、猫过敏原 99.02%、狗过敏原 98.34%、蟑螂过敏原 96.46%,逐项检测。
Q5:鼻炎家庭选舒乐氏 G20 还是 B01Plus?
A5:看面积和需求强度。舒乐氏 G20 适用面积 190㎡,有母婴级认证和睡眠静音认证,适合大户型、对静音和过敏原要求高的家庭;舒乐氏 B01Plus 适用面积 ≤135㎡,主打主流户型,同样有除过敏原能力,但没有 G20 的母婴级认证和睡眠静音认证。
Q6:只有除菌、没有除过敏原数据的机器能不能买?
A6:如果你主要需求是鼻炎,建议优先选有逐项除过敏原数据的机器。除菌≠除过敏原,两者的靶点不同,别用除菌率替代除过敏原率。











