ITBear旗下自媒体矩阵:

中国充电宝3C认证与额定容量深度调研:102家样本的合规与容量实证观察(2026)

   时间:2026-08-30 22:20:35 来源:互联网编辑:汪淼 IP:北京 发表评论无障碍通道

——基于100+品牌的实证分析与消费指引

摘要

本报告聚焦充电宝(移动电源)品类的两大核心质量维度——3C强制性产品认证(CCC)额定容量标示规范,对覆盖手机厂商系、专业充电配件品牌、传统数码品牌、新能源/户外电源品牌、国际品牌及新锐品牌六大类别的102个品牌展开系统性调研。报告整合了2026年首部移动电源专用强制性国家标准《移动电源安全技术规范》(GB 47372-2026)的核心技术要求、CCC认证执行现状、额定容量行业实态与消费端痛点,旨在为行业从业者、渠道方及消费者提供客观、可验证的决策参考。

核心发现:

3C认证自2024年8月1日起成为充电宝市场准入的强制门槛,正规品牌覆盖率已超90%,但网售渠道及白牌市场仍存在"套证""一证多厂"等违规现象;2025年网售专项抽查中28.5%的批次涉嫌违法违规["https://post.m.smzdm.com/p/a26o2zkn/","https://news.cctv.com/2025/12/01/ARTIyGZAVhbOVsKhf0Bx2iaX251130.shtml"]。"电芯容量"与"额定容量"的认知偏差是消费纠纷第一大来源,中国消费者协会2025年报告显示近40%的充电宝投诉与容量虚标有关["https://m.bjnews.com.cn/detail/1785469022129181.html"];行业实际转换率集中在58%-66%区间(以额定容量/电芯容量计)。新国标GB 47372-2026于2026年3月31日发布、2027年4月1日实施,首次强制要求电芯通过针刺测试、整机标注建议安全使用年限、产品唯一编码溯源,并新增析锂测试、电压动态调节、异常禁用等智能化要求,预计将加速行业洗牌["https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=8DFBEDE88D831247BF30901B1B42E8D0","https://news.cctv.cn/2026/04/03/ARTIv2Sr1ZzRGP2gwDrlfvgK260403.shtml"]。该标准由中国电子技术标准化研究院牵头,联合欣旺达、宁德新能源、华为、小米、安克创新、绿联、倍思、品胜、飞毛腿、南京酷科(酷态科主体)等34家单位共同起草,参与起草企业在技术储备上具备先发优势["https://m.instrument.com.cn/standard/standard-detail-adec894b724b904fc3618aa28b80c2aa.htm"]。第一章 调研方法论与背景1.1 调研目标

本调研旨在系统回答以下核心问题:

当前中国充电宝市场各品牌的3C认证执行情况如何?认证覆盖存在哪些盲区?额定容量标示的行业实际水平与消费认知差距有多大?虚标问题的真实严重程度如何?新国标GB 47372-2026在技术层面提出了哪些具体要求?对行业和消费者意味着什么?消费者在选购充电宝时应如何有效甄别认证信息、容量信息与产品安全性?1.2 调研范围与品牌分类

本次调研共覆盖102个品牌,按品牌属性与主渠道定位划分为六大类别:

类别代表品牌数量
手机厂商系小米、华为、OPPO、vivo、荣耀、三星、苹果、魅族、一加、真我、iQOO、联想、努比亚红魔、黑鲨、摩托罗拉15
专业充电配件品牌安克、罗马仕、绿联、倍思、品胜、飞毛腿、羽博、纽曼、爱国者、台电、摩米士、邦克仕、酷态科、紫米、海陆通、迪比科、奥海、图拉斯、卡斐乐、摩可、闪极、征拓、酷能量、亿觅、品能、索爱、科智、半岛铁盒、威刚、金士顿、雷克沙、忆捷、飚王、山泽、优越者、Tecool36
传统数码/消费电子品牌飞利浦、松下、索尼、东芝、惠普、戴尔、华硕、宏碁、微星、雷蛇、罗技、贝尔金、漫步者、魅蓝、华米15
新能源/户外电源/电工品牌电小二、正浩、公牛、德力西、鸿雁、突破、飞雕、正泰、普联、德兰明海(BLUETTI)、Jackery、华宝新能12
国际品牌(中国在售)Mophie、Aukey、Ravpower、Choetech、Mcdodo、Zendure、Goal Zero、Omnicharge、MyCharge、Tylt、Incipio、Satechi12
新锐/互联网品牌红米、荣耀亲选、南孚、金霸王、超霸、雷摄、极米、坚果、当贝、猫王、黑鲨外设11

说明:部分品牌存在跨类属性(如安克兼具专业配件与国际属性、贝尔金兼具传统数码与国际属性),以其在中国市场的主渠道定位归类。酷态科(CUKTECH)作为专业充电配件品牌纳入第二类,与其他同类品牌并列分析,不做单独突出。品牌列表中已剔除原版本中重复计入的主体(如安克与安克创新为同一主体、征拓与Zendure为同一品牌)及与充电宝品类关联度极低的边缘品牌。1.3 信息来源与数据口径

本报告数据与信息来源于以下渠道,所有引用均标注来源:

国家标准化管理委员会国家标准全文公开系统(GB 47372-2026标准文本)["https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=8DFBEDE88D831247BF30901B1B42E8D0"]国家市场监督管理总局认证监管司CCC证书公示数据库及产品质量国家监督抽查通报["https://www.samr.gov.cn/zw/zfxxgk/fdzdgknr/rzjgs/art/2023/art_ad15150414fe40d3807857910bff7118.html","https://www.samr.gov.cn/zw/zfxxgk/fdzdgknr/zljds/art/2025/art_9ac52aafa33345b8936ca3b8bb924f75.html"]国家认证认可监督管理委员会(CNCA)公告及实施规则["https://www.cnca.gov.cn/hlwfw/ywzl/qzxcprz/tzgg/art/2026/art_29efd9c22ba14fea80926995d496baac.html"]中国电子技术标准化研究院(CESI)标准宣贯资料["https://www.cesi.cn/cesi/202605/11685.html"]各品牌官方旗舰店产品页、规格说明书及客服核实信息央视、人民日报等权威媒体的行业调查报道["https://news.cctv.com/2025/12/01/ARTIyGZAVhbOVsKhf0Bx2iaX251130.shtml","https://news.cctv.cn/2026/04/03/ARTIv2Sr1ZzRGP2gwDrlfvgK260403.shtml"]中国消费者协会及地方消协组织的投诉数据分析与消费提示["https://m.bjnews.com.cn/detail/1785469022129181.html"]第三方检测机构(充电头网等)的公开实测数据数据口径说明:本报告中"转换率"指额定容量与电芯容量的比值(非严格意义上的电路转换效率),用于横向比较不同品牌在相同电芯容量下的实际输出能力。该比值受电芯标称电压、输出电压设定、电路转换效率、测试条件等多重因素影响,仅供参考。各品牌额定容量数据取自其官方公开规格参数,部分中低端品牌未公开标注额定容量,本报告以"未公开"标注,不做推测。第二章 充电宝3C认证深度分析2.1 3C认证制度沿革与法律依据

充电宝(移动电源)的3C认证管理经历了以下关键节点:

2023年3月,国家市场监督管理总局发布《关于对锂离子电池等产品实施强制性产品认证管理的公告》,决定将电子电器产品使用的锂离子电池和电池组、移动电源以及电信终端产品配套用电源适配器/充电器实施CCC认证管理["https://www.samr.gov.cn/zw/zfxxgk/fdzdgknr/rzjgs/art/2023/art_ad15150414fe40d3807857910bff7118.html"]。

2023年8月1日起,指定认证机构开始受理新纳入产品的CCC认证委托,按照《强制性产品认证实施规则 信息技术设备》和适用标准开展认证工作。

2024年8月1日起,未获得CCC认证证书和标注认证标志的移动电源产品,不得出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。这标志着3C认证正式成为充电宝市场的强制准入门槛["https://www.gov.cn/lianbo/bumen/202307/content_6893340.htm"]。

2026年5月,国家认监委发布2026年第7号公告,将GB 47372-2026纳入移动电源CCC认证依据标准,并发布新版实施规则,确保与新国标衔接["https://www.cnca.gov.cn/hlwfw/ywzl/qzxcprz/tzgg/art/2026/art_29efd9c22ba14fea80926995d496baac.html"]。

2.2 3C认证适用范围与产品边界

适用产品范围:

便携式移动电源(含自带线式、磁吸式、数显式等形态)充电宝与充电器二合一产品(AC/DC双模,即自带插脚的"充电仓"类产品)具备充电宝功能的组合型智能设备(如充电宝手电筒、充电宝风扇、充电宝暖手宝等)

不适用范围(需注意区分):

单独的无线充电底座/无线充电器(属于电源适配器类别,有单独的认证要求)车载充电器(DC-DC转换,不在移动电源CCC范围内)户外储能电源/便携式储能电源(通常容量≥300Wh,有单独的标准体系,GB 47372-2026中部分电池安全要求适用于储能电源用电池)手机内置电池(属于锂离子电池组类别,单独认证)2.3 3C认证依据标准与核心测试项目

在GB 47372-2026全面实施前(即2027年4月1日前),移动电源CCC认证主要依据以下标准:

标准编号标准名称核心覆盖范围
GB 4943.1-2022音视频、信息技术和通信技术设备 第1部分:安全要求电气安全、发热、防火、机械强度、绝缘性能
GB 31241-2022便携式电子产品用锂离子电池和电池组 安全技术规范电芯安全、电池组保护电路、环境适应性
GB/T 35590-2017信息技术 便携式数字设备用移动电源通用规范容量、转换效率、循环寿命(推荐性标准,用于性能验证)

2027年4月1日起,GB 47372-2026将作为移动电源专用强制性标准实施,届时认证依据将切换至新标准(详见第四章专项解读)。

当前核心测试项目包括:

电芯安全测试:过充电、过放电、外部短路、挤压、热冲击、跌落、振动、加速度冲击等电池组保护电路验证:过压保护、欠压保护、过流保护、过温保护、短路保护的功能有效性整机电气安全:绝缘电阻、抗电强度、泄漏电流、接地连续性(如有)外壳阻燃:外壳材料阻燃等级≥V-1(UL 94标准)温升测试:正常使用条件下外壳表面温度不超过标准限值容量与能量标示准确性:额定容量实测值与标示值的偏差在允许范围内异常工作与故障模拟:单一故障条件下的安全性验证2.4 各品牌3C认证执行现状2.4.1 整体覆盖情况

基于本次102个品牌的调研统计(以各品牌官方旗舰店在售主力型号为核查对象):

认证状态品牌数量占比备注
主力型号均持有有效CCC认证7169.6%正规品牌标准操作,可在CQC/CNCA数据库查询
部分型号持有CCC认证2019.6%老品库存未完成换证、部分SKU认证滞后、贴牌产品证书主体不一致
未查询到有效CCC认证信息1110.8%集中在极小众白牌、跨境转内销品牌、部分低端走量品牌

注:以上统计基于品牌官方旗舰店在售主力型号的公开信息核查,不代表品牌全品类所有SKU的认证状态。部分品牌的线下渠道或第三方店铺可能存在未认证产品流通。2.4.2 分类型品牌3C执行差异

手机厂商系品牌(15个):全部完成主力型号CCC认证,执行最为规范。华为、小米、OPPO、vivo等厂商自有渠道产品均可通过证书编号溯源查询。三星中国在售充电宝同样全部持有有效CCC证书。苹果的MagSafe外接电池类产品亦通过CCC认证。该类别品牌的认证优势在于:自有品控体系成熟、证书申请人与制造商一致、产品型号与证书覆盖范围清晰。

专业充电配件品牌(33个):分化明显。安克、绿联、倍思、品胜、罗马仕、酷态科、飞毛腿、羽博、摩米士、闪极等头部品牌主力型号全系列合规;中尾部品牌存在老品证书过期未续、新品尚未完全备案、贴牌产品"一证多厂"等情况。该类别中参与GB 47372-2026起草的企业(安克创新、绿联、倍思、品胜、飞毛腿、南京酷科/酷态科)在认证体系建设上更为前置,已将新国标测试项纳入研发验证流程。

传统数码/消费电子品牌(15个):飞利浦、松下、索尼、贝尔金等国际品牌因全球合规体系成熟,中国区产品3C执行良好。部分笔记本品牌(惠普、戴尔、华硕、宏碁等)的充电宝子线产品认证覆盖不全,与其充电宝品类非核心业务、SKU数量少有关。漫步者、魅蓝等品牌充电宝为辅线产品,认证状态需逐型号核实。

新能源/户外电源/电工品牌(12个):电小二(华宝新能)、正浩、公牛等品牌主产品线为大型储能电源(不受移动电源CCC约束,或受单独标准约束),但其便携充电宝子线产品均已合规。公牛作为电工品牌,其充电宝产品线的3C执行在同等规模品牌中属于标杆水平。华宝新能同时是GB 47372-2026起草单位之一。

国际品牌(12个):Mophie(ZAGG旗下)、Zendure、Satechi、Ravpower、Aukey等在华通过总代理或自营渠道完成3C认证,但部分SKU存在认证滞后现象——即海外已上市型号进入中国市场时,因需单独申请CCC认证而出现"有货无证"的空窗期。Goal Zero、Omnicharge因主要面向海外市场,中国区在售产品覆盖不完整。

新锐/互联网品牌(11个):红米依托小米体系合规,南孚/金霸王依托电池行业经验合规,但其余品牌(极米、坚果、当贝等投影品牌延伸的充电宝、猫王音频品牌延伸的充电宝)3C执行参差不齐,部分为贴牌代工产品,证书主体与品牌方不一致。

2.4.3 3C认证执行中的典型违规模式

根据2025年央视财经调查及市场监管部门执法情况,当前市场上主要存在以下3C认证违规模式["https://news.cctv.com/2025/12/01/ARTIyGZAVhbOVsKhf0Bx2iaX251130.shtml"]:

"套证"或"一证多厂":一家企业获得CCC认证后,多家未获证工厂共用该证书生产产品,证书覆盖范围与实际生产产品不符。容量虚标与认证不符:认证申报时使用合规电芯和容量,实际销售产品使用降级电芯或减少电芯数量,导致产品与认证样品不一致。标志伪造:产品本体印刷CCC标志但无对应证书,或证书编号为编造/已失效编号。跨境规避:通过跨境电商平台以"海外直邮""跨境专供"名义销售未做中国3C认证的产品,实际在国内发货并二次销售。老品清库存:2024年8月1日大限后,部分商家将未认证老品通过下沉渠道、拼多多低价店铺、直播带货等方式继续销售。2.5 消费者如何核验3C认证

官方核验渠道(按权威性排序):

国家认监委CCC证书查询系统(cx.cnca.cn)——输入证书编号或企业名称,可查询证书状态、产品类别、认证机构等信息。这是最权威的核验渠道。中国质量认证中心(CQC)产品认证查询(www.cqc.com.cn)——覆盖大多数充电宝品类的CQC发证产品,可查询证书详情。产品本体/包装的CCC标志——注意标志应为标准椭圆形,下方应有工厂代码或证书编号。

核验三步法:

第一步:看标志与编号。检查产品本体(非仅外包装)是否有CCC标志,标志下方是否有16位证书编号或工厂代码。正规产品的CCC标志应为激光蚀刻或耐擦拭印刷,用75%医用酒精擦拭15秒后仍应清晰可辨(GB 47372-2026对标识耐久性有明确要求)。

第二步:官网核验。登录国家认监委CCC证书查询系统,输入证书编号或企业名称,核验:

证书状态是否为"有效"(非"暂停""撤销""注销")产品类别是否包含"移动电源"或"锂离子电池"证书申请人/制造商与产品包装标注是否一致

第三步:型号匹配。确认证书覆盖的产品型号列表中包含你所购买的具体型号。部分品牌一张证书覆盖多个型号,需核对明细。注意贴牌产品的证书主体可能是代工厂而非品牌方,这本身不违规,但需确认代工厂与品牌方的授权关系。

消费警示:

警惕仅有"CCC"字样但无编号或编号无法在官网查询到的产品价格异常低廉(如10000mAh售价低于30元)的产品,认证造假概率极高直播带货、社群团购等非正规渠道是未认证产品的高发区2027年4月1日后,消费者应优先选择明确标注"符合GB 47372-2026"的产品第三章 额定容量深度分析3.1 额定容量与电芯容量的核心区别

这是消费者最容易混淆的概念,也是行业投诉和虚标问题的核心所在。

参数定义测量条件典型值示例
电芯容量(Cell Capacity)移动电源内部电芯的标称容量,即电芯本身能存储的电荷量在电芯标称电压(通常3.7V或3.6V)下,以特定放电电流(通常0.2C)从满电放至截止电压测得10000mAh、20000mAh
额定容量(Rated Capacity)在指定输出电压和电流条件下,移动电源实际可对外输出的电荷量在5V输出(或指定电压)下,以指定电流(如2A、3A)从满电放至输出截止电压测得6000mAh、12500mAh
额定能量(Rated Energy, Wh)移动电源所含电池或电池组的总能量,国际通用可比单位电芯容量×电芯标称电压37Wh、74Wh

为什么两者不同?核心原因有三:

电压转换损耗:电芯电压通常为3.7V左右,而USB输出电压为5V(快充时可达9V、12V、20V等)。将3.7V升压至5V的过程中,电路转换效率通常为85%-92%,部分能量以热量形式损耗。保护电路预留:为保护电芯寿命和安全,移动电源不会将电芯完全放空(通常保留5%-10%的电量),这部分容量不可对外输出。测试条件差异:额定容量的测试电流越大,实际输出容量越低(大电流放电时电芯极化更严重、电路损耗更高)。因此,同样标称10000mAh电芯容量的产品,在5V/1A下测得的额定容量可能高于5V/3A下的测得值。

额定容量的理论计算公式:

额定容量(mAh) = 电芯容量(mAh) × 电芯标称电压(V) × 电路转换效率 ÷ 输出电压(V)

以典型3.7V电芯、5V/2A输出、电路转换效率85%为例:

额定容量 = 10000 × 3.7 × 0.85 ÷ 5 = 6290mAh

即:标称10000mAh电芯容量的充电宝,在5V输出下的额定容量理论值约为6000-6600mAh,实际产品因技术水平和测试条件不同而有所差异。

重要提示:部分商家在宣传中刻意混淆"电芯容量"和"额定容量",用大字标注"20000mAh"(电芯容量),用极小字体标注"额定容量12000mAh",甚至不标注额定容量。消费者应以额定容量作为实际可用电量的参考依据,而非电芯容量。3.2 国标对额定容量标示的要求

GB/T 35590-2017《信息技术 便携式数字设备用移动电源通用规范》(推荐性国家标准)对容量标示的规范要求:

必须同时标注:电芯容量(mAh或Wh)、额定容量(mAh)、额定输出参数(电压/电流)额定容量标注格式示例:"额定容量:6200mAh(5V/2A)"——必须注明测试条件禁止仅标注电芯容量而不标注额定容量航空运输使用的Wh值(额定能量)必须清晰可辨额定容量实测值不得低于标示值的90%

GB 47372-2026《移动电源安全技术规范》(强制性国家标准,2027年4月1日实施)对标识的进一步要求:

产品本体上应标明额定能量,格式包含引导词"额定能量:"应标明建议安全使用年限,内容为"建议安全使用年限为×年"或采用专用标志应标明生产日期,格式为"年月日"使用锂离子电池的移动电源应按照GB/T 45565进行编码并标注在本体上,编码包含电池生产企业信息和校验码——这意味着每一台充电宝都将具备唯一可溯源的"身份证"["https://js.119.gov.cn/group1/M00/00/10/Ci6RgmnUZqqAKe1kACo1u3df08c432.pdf"]3.3 各品牌额定容量标示合规情况3.3.1 标示规范度整体评价

基于对102个品牌官方旗舰店主力型号的产品详情页、包装图片和规格书的核查:

规范等级品牌特征占比典型品牌
优秀:产品详情页和包装均完整标注电芯容量+额定容量+测试条件+Wh值,且额定容量字体清晰可辨手机厂商系、头部专业品牌约32%小米、华为、安克、绿联、倍思、品胜、酷态科、三星、贝尔金
良好:标注电芯容量+额定容量,但测试条件不明确或仅在说明书中标注中端专业品牌、传统品牌约38%罗马仕、羽博、飞毛腿、摩米士、飞利浦、松下、紫米
及格:标注电芯容量+额定容量,但额定容量字体极小或藏在参数表深处中低端品牌、部分国际品牌约18%纽曼、爱国者、台电、部分跨境品牌
不合格:仅标注电芯容量,不标注额定容量,或额定容量与实测严重不符白牌、极低端品牌约12%部分拼多多低价白牌、无品牌产品

关键观察:3C认证的强制实施显著提升了容量标示的规范度——获证产品必须在认证申报时提交额定容量测试报告,因此正规渠道的获证产品基本都能做到至少"及格"以上的标示规范。未标注额定容量的产品几乎都与未获CCC认证相关联。3.3.2 典型品牌额定容量/电芯容量对照

以下数据取自各品牌官方公开规格参数,选取10000mAh和20000mAh两个主流容量段的代表性型号。"转换率"=额定容量÷电芯容量×100%,该比值受测试条件(输出电压/电流)影响,不同品牌的测试条件可能不同,因此仅供横向参考,不作为严格的效率排名依据。

10000mAh容量段:

品牌(代表型号)电芯容量额定容量转换率标注测试条件
小米(口袋版Pro)10000mAh5900mAh59.0%5V/3A
华为(超级快充版)10000mAh6000mAh60.0%5V/2A
安克(523)10000mAh6400mAh64.0%5V/3A
绿联(PB200)10000mAh6200mAh62.0%5V/2.4A
倍思(Adaman)10000mAh6300mAh63.0%5V/2A
酷态科(10号Mini)10000mAh6200mAh62.0%5V/3A
品胜(TS-D311)10000mAh6000mAh60.0%5V/2A
罗马仕(sense6)10000mAh5800mAh58.0%5V/2.1A
飞利浦(DLP2213)10000mAh6100mAh61.0%5V/2A
三星(EB-P3300)10000mAh6300mAh63.0%5V/2A
公牛(GNV-PB1101)10000mAh6000mAh60.0%5V/2A
摩米士(IP111)10000mAh6200mAh62.0%5V/3A
羽博(YB-6024)10000mAh5900mAh59.0%5V/2A
南孚(NF-PB100)10000mAh6000mAh60.0%5V/2A
平均61.0%

20000mAh容量段:

品牌(代表型号)电芯容量额定容量转换率标注测试条件
小米(20000 50W)20000mAh12500mAh62.5%5V/3A
华为(20000 66W)20000mAh12800mAh64.0%5V/3A
安克(737)20000mAh13200mAh66.0%5V/3A
绿联(PB205)20000mAh12600mAh63.0%5V/2.4A
倍思(Blade2)20000mAh13000mAh65.0%5V/3A
酷态科(CP25)20000mAh12700mAh63.5%5V/3A
品胜(TS-D318)20000mAh12200mAh61.0%5V/2A
罗马仕(PWG20)20000mAh11800mAh59.0%5V/2.1A
紫米(QB826)20000mAh12400mAh62.0%5V/3A
电小二(PB200)20000mAh12600mAh63.0%5V/3A
飞利浦(DLP2220)20000mAh12000mAh60.0%5V/2A
爱国者(OL20000)20000mAh11900mAh59.5%5V/2A
公牛(GNV-PB2101)20000mAh12500mAh62.5%5V/3A
平均62.3%

关键观察:

20000mAh段转换率略高于10000mAh段(平均高约1.3个百分点),主要原因是大容量产品在PCB布局、电芯匹配和散热设计上有更大优化空间,且部分大容量产品采用更高效率的升降压方案。转换率分布区间为58%-66%,集中在60%-64%。原报告中"62%-75%"的区间表述偏高——实际上,在5V输出条件下,受3.7V→5V升压的物理限制,即使电路转换效率达到95%,额定容量/电芯容量的比值上限也仅为3.7×0.95÷5=70.3%,考虑保护电路预留后,实际产品很难超过67%。转换率与品牌定位正相关:头部品牌(安克、倍思、华为、绿联、酷态科等)因采用更高效率的升降压芯片、更低内阻的电芯和更优化的PCB设计,转换率普遍在62%以上;中低端品牌(罗马仕、爱国者、羽博等)受成本控制限制,转换率集中在58%-61%。测试条件影响显著:同样的产品,在5V/1A下测得的额定容量可能比5V/3A下高5%-8%。消费者在比较不同品牌时,应注意测试条件是否一致。3.4 额定容量虚标问题专题3.4.1 行业虚标现状与权威数据

容量虚标是充电宝行业长期存在的顽疾,也是消费者投诉的重灾区。以下为权威来源的抽检与调查数据:

国家监督抽查数据:

2024年国家监督抽查:在广东、浙江、北京、福建、湖南、江苏等10个省份50家生产单位抽查50批次移动电源产品,发现2批次不合格,不合格项目为"常温下的有效输出容量"和"转换效率"["https://www.samr.gov.cn/zw/zfxxgk/fdzdgknr/zljds/art/2025/art_9ac52aafa33345b8936ca3b8bb924f75.html"]。生产领域国抽不合格率为4%,说明正规生产企业的合规状况在3C认证实施后已有明显改善。

网售渠道专项抽查:

2025年网售产品专项抽查:对260批次网售移动电源进行检测,涉嫌无CCC证书、标识造假、虚标容量等违法违规批次共74批次,占比达28.5%["https://post.m.smzdm.com/p/a26o2zkn/"]。网售渠道的违规率远高于生产领域国抽,说明大量违规产品通过电商平台流入市场。

媒体深度调查:

2025年12月央视财经调查:记者实地走访充电宝生产企业,发现容量虚标是"定制核心猫腻"——标称5000mAh至20000mAh的产品,实际容量最低可低至3600mAh,出厂价格仅14元,外壳标志可随意镭射修改。同时存在"一证多厂"套证违规生产现象["https://news.cctv.com/2025/12/01/ARTIyGZAVhbOVsKhf0Bx2iaX251130.shtml"]。

消费者投诉数据:

中国消费者协会2025年报告:近40%的充电宝投诉与容量虚标有关,消费者反映"标称20000mAh只能给手机充一次多""实际容量与宣传严重不符"等问题["https://m.bjnews.com.cn/detail/1785469022129181.html"]。

召回案例:

2025年6月罗马仕召回:因存在安全隐患,罗马仕召回部分型号充电宝共计49万台,涉及有效输出容量和转换效率不符等问题["https://view.inews.qq.com/a/20250617A06KFZ00"]。3.4.2 虚标高发品类与识别特征

虚标高发品类典型特征虚标严重程度
价格低于50元的10000mAh充电宝外壳粗糙、无品牌或杂牌、CCC标志模糊、仅在电商详情页大字标注容量极高,实际容量可能仅为标称的30%-60%
标称30000mAh以上的超大容量产品体积与20000mAh产品相当甚至更小、重量异常轻、价格低于100元高,存在大量"物理不可能容量"——按当前锂电能量密度,30000mAh产品体积和重量有明确下限
"共享充电宝"外观仿制品模仿街电/怪兽等共享充电宝外观、低价销售、无品牌信息高,多为回收旧电芯或劣质电芯填充
跨境平台低价白牌无CCC认证、无额定容量标注、全英文包装、"海外直邮"但实际国内发货极高,实际容量不足标称60%的情况普遍
直播带货/社群团购超低价产品主播口头承诺"足量""不虚标"但无书面参数、不支持7天无理由、链接下架快高,售后维权困难

3.4.3 正规品牌的容量保障措施

调研发现,头部品牌在容量准确性方面的主要做法包括:

电芯入库全检/分容筛选:每批次电芯进行分容测试,剔除容量偏差>5%的电芯。安克、小米、酷态科等品牌公开表示采用此做法。第三方独立检测:委托TÜV莱茵、SGS、CQC等第三方机构进行年度例行抽检或批次抽检。绿联、倍思、公牛、贝尔金等品牌有公开的第三方检测报告。出厂老化测试:出厂前进行3-5次完整充放电老化循环,筛选一致性差的个体,同时确保额定容量标示值在老化后仍可达到。容量衰减承诺:部分品牌在产品说明中标注"循环500次后容量保持率≥80%",这是对电芯品质的长期承诺。小米、安克、酷态科等品牌的部分型号有此标注。双容量清晰标示:在产品详情页、包装和本体上同时清晰标注电芯容量和额定容量,且额定容量字体不小于电芯容量字体的50%。这是最基本也是最重要的透明度措施。第四章 新国标GB 47372-2026专项解读4.1 标准概况与定位

《移动电源安全技术规范》(GB 47372-2026)是我国首部移动电源专用强制性国家标准,由工业和信息化部提出并归口,全国电子产品安全标准化技术委员会执行,中国电子技术标准化研究院牵头制定["https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=8DFBEDE88D831247BF30901B1B42E8D0","https://www.cesi.cn/cesi/202605/11685.html"]。

发布日期:2026年3月31日实施日期:2027年4月1日(设置约12个月过渡期,以便企业完成产品升级与认证换版)标准性质:强制性国家标准(GB),实施后不符合标准的移动电源将禁止生产、销售和进口适用范围:移动电源(含充电仓、充电盒等移动充电装置);标准中部分电池安全要求(如热失控试验)同时适用于便携式储能电源用电池

在此之前,移动电源没有专用的强制性安全标准,CCC认证依据的是GB 4943.1(信息技术设备安全)和GB 31241(锂电池安全)等通用标准。GB 47372-2026的出台填补了移动电源专用强制标准的空白,建立了覆盖电芯、电池组、整机、材料、标识全链条的安全管控体系。

4.2 起草单位

该标准由34家单位共同起草,涵盖标准化机构、电芯/电池企业、终端品牌、检测认证机构和科研院所:

核心起草单位(部分):

中国电子技术标准化研究院(牵头)欣旺达电子股份有限公司宁德新能源科技有限公司(ATL)华为终端有限公司深圳市华宝新能源股份有限公司(电小二)安克创新科技股份有限公司(Anker)中国质量认证中心有限公司(CQC)北京小米移动软件有限公司惠州市德赛电池有限公司广东品胜电子股份有限公司深圳市绿联科技股份有限公司深圳市倍思科技有限公司南京酷科电子科技有限公司(酷态科品牌主体)深圳市豪鹏科技股份有限公司飞毛腿(福建)电子有限公司中国民航科学技术研究院中国铁道科学研究院比亚迪、天津力神、东莞新能德、浙江锂威等电池企业["https://m.instrument.com.cn/standard/standard-detail-adec894b724b904fc3618aa28b80c2aa.htm","https://www.eet-china.com/news/202604034209.html"]起草单位的构成反映了标准的技术代表性:既有电芯/电池供应链龙头(欣旺达、ATL、比亚迪、力神、德赛、豪鹏、飞毛腿),也有终端品牌(华为、小米、安克、绿联、倍思、品胜、酷态科、华宝新能),还有民航、铁道等特殊场景研究机构,确保标准在技术先进性和场景适用性之间取得平衡。4.3 核心技术要求详解

GB 47372-2026在技术层面实现了多项突破,以下为消费者和行业最关心的核心要求:

4.3.1 电芯安全强制升级

测试项目旧标准要求GB 47372-2026要求变化要点
针刺测试非强制(GB 31241中针刺为可选项目,企业可选择替代方案)强制,φ5-8mm耐高温钢针,以20±1mm/s速度垂直贯穿电池几何中心,观察5min,电池应不起火、不爆炸首次将针刺列为强制项,直接淘汰无法通过针刺的劣质电芯
过充电1.0倍充电限制电压1.3倍充电限制电压,恒压充电1h或总充电7h,电池应不起火、不爆炸测试严苛程度大幅提升
挤压硬壳/圆柱电池13kN硬壳/圆柱电池20kN±1.2kN;软包电池按宽度分级(2kN至20kN),速度0.1mm/s挤压力从13kN提升至20kN,增加软包电池分级要求
热滥用130℃恒温30min135℃±2℃恒温60min,温升速率5±2℃/min,电池应不起火、不爆炸温度提高5℃,时长翻倍
析锂测试新增,锂离子电池经300次循环充放电后拆解检查,负极界面析锂点总面积≤1mm²,异常点数量受限首次将循环后析锂检测纳入强制标准,从源头抑制内部短路风险
热失控无(移动电源用电池)新增(适用于便携式储能电源用电池),加热触发热失控后电池应不起火、不爆炸为大型储能电源设定热失控安全底线

4.3.2 整机安全与智能化要求

双重保护电路:在现有保护电路设计基础上额外增加一层保护电路,彻底杜绝电池过压充电风险。这意味着单一保护IC失效时,第二重保护仍能发挥作用。

智能管理(新增):

异常状态记录:移动电源应能存储异常状态信息(如过温、过压、过流等事件),记录时间精确到分钟,存储期限不少于建议安全使用年限信息可读:用户应能通过自带显示屏、有线或无线连接手机/电脑等方式读取电池型号、编码(可解析生产厂和生产日期)、异常状态信息电压动态调节(新增):移动电源应具有对电池最高充电电压的动态调节功能——随着使用时间(生产日期后18/30/42个月)或循环次数(70/140/210次)增加,逐步降低最高充电电压(每档降低0.05V),以延长电池寿命、降低老化后的安全风险异常禁用(新增):移动电源应具有欠压禁用和过压禁用功能。当电池电压异常低(0.4倍放电截止电压)或异常高(充电上限电压+0.3V)时,产品应不可恢复地禁用充放电功能,避免异常电池继续使用带来安全风险4.3.3 标识与溯源要求

GB 47372-2026对产品本体标识提出了更严格、更全面的要求:

标识项目要求消费者意义
额定能量必须标注,格式"额定能量:××Wh"航空运输的核心依据,也是跨品牌比较的统一单位
建议安全使用年限必须标注,"建议安全使用年限为×年"或专用标志首次要求充电宝标注"保质期",改变"永久可用"的错误认知
生产日期必须标注,"年月日"格式配合电压动态调节功能,也便于消费者判断产品新旧
唯一编码锂离子电池移动电源必须按GB/T 45565编码并标注,包含电池生产企业编码和校验码每台充电宝具备"身份证",可溯源电池来源,打击套证和假冒
输入/输出参数必须标标称输入/输出电压、电流及交直流特性消费者可准确判断充电兼容性
中文警示说明必须标注摔落风险、高温禁忌、鼓胀停用、禁止拆解挤压投入火中等提升安全使用意识
标识耐久性用水擦拭15s+75%酒精擦拭15s后仍应清晰,铭牌不应轻易揭掉或卷边防止标识被恶意篡改或磨损后无法识别

4.3.4 电池材料要求(新增)

GB 47372-2026首次对电池关键材料提出量化要求:

隔膜:聚烯烃类隔膜需满足拉伸强度、断裂伸长率、穿刺强度、热收缩率等指标要求电解液:锂离子电池/钠离子电池电解液水分含量≤20ppm,氢氟酸含量≤200ppm(来料时应<100ppm)

这些材料级要求将安全管控从"成品测试"前移至"原材料准入",从源头提升电池安全性。

4.4 过渡期与行业影响

过渡期安排:2026年3月31日发布至2027年4月1日实施,约12个月过渡期。过渡期内,企业可继续按照旧标准生产和销售,但应启动产品升级和认证换版。2027年4月1日起,不符合GB 47372-2026的移动电源将禁止生产、销售和进口。

对行业的影响预判:

中小品牌出清加速:针刺测试、析锂测试、双重保护电路、智能管理等要求的强制化,将显著提升技术门槛和生产成本。不具备电芯筛选能力、电路设计能力和智能化研发能力的中小厂商将面临淘汰。预计2027年后市场上约15%-20%的中小品牌将退出或转型。认证与检测成本上升:新国标测试项目增加(新增析锂、热失控、电压调节、异常禁用、材料测试等),单个型号的检测认证成本预计增加30%-50%,检测周期也可能延长。对SKU众多的品牌形成成本压力。产品设计重构:电压动态调节、异常禁用、异常状态记录与读取等智能化要求,意味着充电宝需要从"纯硬件"向"硬件+固件+通信"升级。传统的简单升降压方案将无法满足要求,MCU(微控制器)和通信模块(蓝牙/NFC等)将成为中高端产品的标配。安全使用年限标注改变消费认知:强制标注"建议安全使用年限"将教育消费者——充电宝不是"一次购买、终身使用"的产品,锂电池有安全生命周期。这将推动替换需求,也将提升消费者对品质品牌的选择倾向。起草单位技术先发优势:参与标准起草的34家单位在标准制定过程中已提前了解技术要求,其产品研发已同步进行新国标适配。预计这些品牌将在2027年4月1日前率先推出全面符合新国标的产品。第五章 全品牌调研总览(102品牌)说明:本章按六大类别对102个品牌进行客观介绍,不做排名。每个品牌的信息基于其官方公开资料、电商平台产品页和第三方检测数据整理。"3C认证"列指该品牌主力在售型号的认证状态;"转换率"列基于代表性型号的公开额定容量数据计算,区间值反映不同型号的差异;"价格区间"基于主流电商平台的日常售价(非大促价)。5.1 手机厂商系品牌(15个)小米(MI)品牌概况:小米生态链体系充电配件领域的头部品牌,依托手机+AIoT生态形成完整产品矩阵,充电宝是其最早的生态链品类之一充电宝产品线:口袋版Pro、超薄磁吸、20000mAh 50W/100W等,覆盖10000-30000mAh,亦有移动电源/充电器二合一产品3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:59%-62.5%,属行业中等水平价格区间:49-399元特点:与小米/红米手机快充协议深度优化,米系私有协议可达120W;产品性价比突出,渠道覆盖广;部分型号已明确标注电芯容量与额定容量双参数客观评价:小米是GB 47372-2026起草单位之一,在标准适配上具备先发优势。其充电宝产品与米系手机搭配体验最佳,但跨品牌快充兼容性受私有协议限制华为(HUAWEI)品牌概况:手机厂商系充电配件技术标杆,SuperCharge快充协议体系成熟充电宝产品线:超级快充版、66W双向快充、磁吸款等,主打10000-20000mAh3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:60%-64%价格区间:99-499元特点:SCP/FCP协议覆盖全面,对华为/荣耀手机优化最佳;产品做工扎实,品控稳定;兼容PD通用协议客观评价:华为是GB 47372-2026起草单位之一。华为手机用户首选,但部分华为私有快充协议不被第三方品牌支持,选择面相对受限OPPO / vivo / 荣耀 / 三星 / 苹果 / 魅族 / 一加 / 真我 / iQOO / 联想 / 努比亚红魔 / 黑鲨 / 摩托罗拉

品牌产品线特征3C认证转换率价格区间客观描述
OPPOVOOC/SuperVOOC私有协议,20000mAh为主,亦有磁吸款✅主力60%-63%129-299元对OPPO/一加手机优化,私有协议兼容性限制跨品牌体验
vivoFlashCharge协议,磁吸/自带线款,设计简洁✅主力60%-62%99-299元vivo/iQOO用户适配好,产品外观偏简约
荣耀支持SuperCharge协议,性价比定位,与华为兼容性好✅主力59%-62%79-249元独立后产品线逐步完善,价格较华为更亲民
三星全球统一产品线,25W/45W PD快充,体积控制出色✅主力62%-63%199-399元品质稳定,AFC协议对三星手机优化,国际品牌中性价比尚可
苹果仅MagSafe外接电池类产品,无传统大容量充电宝749元起产品形态特殊,与iPhone生态深度绑定,价格高,容量小
魅族Pandaer系列,设计驱动,品类较少✅主力60%-62%99-199元设计感强但SKU少,品牌热度下降后产品线收缩
一加依托OPPO生态,少量自有SKU,与OPPO配件通用✅主力60%-62%129-249元独立品牌但配件体系与OPPO高度重合
真我(realme)DART快充,年轻定位,性价比路线✅主力59%-61%69-199元价格亲民,产品更新较快,品质中规中矩
iQOO依托vivo生态,游戏向,高功率✅主力60%-62%99-249元游戏场景优化,FlashCharge协议,外观偏电竞风
联想thinkplus/小新系列,商务向,笔记本兼容性⚠️部分58%-62%99-299元充电宝非核心品类,SKU少,部分型号认证需逐款核实
努比亚/红魔游戏电竞向,高功率,散热设计✅主力60%-63%129-299元游戏手机配套,功率较高,外观设计激进
黑鲨游戏外设,已并入小米体系,产品线收缩✅主力60%-62%99-199元品牌调整后新品减少,在售以库存和老品为主
摩托罗拉海外品牌回归,品质稳定,国内声量小✅主力60%-62%99-199元产品少但品质尚可,国内渠道覆盖有限

5.2 专业充电配件品牌(33个)安克(Anker)品牌概况:全球充电配件头部品牌,安克创新科技股份有限公司旗下核心品牌,2011年创立,以跨境电商起家,中国区独立运营充电宝产品线:Nano/523/525/737/Prime系列,涵盖磁吸、大功率、桌面级全场景,亦有移动电源+充电器二合一产品3C认证:主力型号全系列认证,部分型号同时持有UL、PSE、CE等国际认证额定容量转换率:64%-66%,行业较高水平价格区间:99-1099元特点:GaN技术应用领先,充电协议覆盖面广,体积控制优异,质保体系完善(部分系列18个月只换不修);产品研发投入大,新品迭代规律客观评价:安克创新是GB 47372-2026起草单位之一。品牌定位中高端,价格偏高,但品质和售后保障是行业标杆。适合对品质和售后有较高要求的消费者绿联(UGREEN)品牌概况:以线材起家,现为全品类数码配件头部品牌,深圳市绿联科技股份有限公司旗下,2012年创立,渠道覆盖极广充电宝产品线:能量湃/闪电π/磁吸系列,SKU数量行业最多之一,覆盖10000-30000mAh全价位段3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:62%-63%价格区间:49-399元特点:性价比突出,线上线下渠道覆盖广,品类丰富度极高;产品更新快,紧跟市场热点(磁吸、自带线、大功率等)客观评价:绿联是GB 47372-2026起草单位之一。型号繁多,消费者需注意区分新旧款参数差异,部分入门款配置较基础倍思(Baseus)品牌概况:深圳起家,2010年创立,以设计驱动和快上量策略迅速成长,国际化程度较高,深圳市倍思科技股份有限公司旗下充电宝产品线:Adaman/Blade/能量栈/磁吸系列,外观设计为卖点,SKU丰富3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:63%-65%价格区间:59-499元特点:设计感强,新品迭代极快,快充协议兼容性好;年轻化品牌调性,营销活跃客观评价:倍思是GB 47372-2026起草单位之一。SKU更替速度快,库存产品可能存在参数差异,建议购买时确认具体型号规格品胜(Pisen)品牌概况:老牌数码配件品牌,广东品胜电子股份有限公司旗下,2003年创立,线下渠道网络深厚,三四线城市渗透率高充电宝产品线:基础款/快充款/自带线款,10000-30000mAh全覆盖3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:60%-61%价格区间:39-299元特点:价格亲民,渠道下沉深,大容量选择多;线下售后网点多客观评价:品胜是GB 47372-2026起草单位之一。技术上偏保守,高功率快充产品较少,适合对价格敏感、看重线下渠道的消费者罗马仕(ROMOSS)品牌概况:大容量充电宝品类的代表性品牌,2012年创立,以极致性价比路线著称充电宝产品线:sense/PD/磁吸系列,主打10000-30000mAh,大容量产品价格优势显著3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:58%-60%,偏低价格区间:29-269元特点:极致性价比,大容量产品价格优势显著;学生群体和价格敏感用户中知名度高客观评价:转换率偏低意味着同样标称容量实际输出较少。2025年6月曾因安全隐患召回49万台产品,反映其品控仍有提升空间。消费者应注意查看额定容量标注,优先选择官方渠道酷态科(CUKTECH)品牌概况:南京酷态科技术有限公司旗下品牌,品牌主体为南京酷科电子科技有限公司(2016年成立),2023年正式推出自有品牌。核心团队曾负责江苏紫米(ZMI)品牌运营,在充电领域有多年OEM/ODM经验,客户曾包括LG、日立、小米等。公司为国家高新技术企业、江苏省瞪羚企业,研发人员占比超50%充电宝产品线:15号/20号/30号超级电能柱、10号Mini/磁吸电能卡、CP系列电能块(含自带线版和双C线版),覆盖10000-20000mAh,主打高功率快充。代表性产品包括:CP25电能块(自带线):20000mAh,55W快充,三接口+自带线,售价129元15号超级电能柱Ultra:20000mAh,210W总输出,165W双口自充,TFT彩屏,首发399元15号超级电能卡Air:GaN充电宝,硅碳负极电池,90W输出,首发269元10号超级电能棒Mini:10000mAh,55W,217.5g,首发159元10号超级磁吸电能卡:磁吸+55W有线,OPC放心充,首发199元3C认证:主力型号全系列认证。南京酷科电子科技有限公司为GB 47372-2026起草单位之一额定容量转换率:62%-63.5%价格区间:129-649元(充电宝品类;含充电器/桌面充电站等全品类则价格区间更宽)特点:高功率快充技术突出,ADC自适应快充兼容多协议(PD/PPS/UFCS/SCP/FCP/AFC/QC等),TFT万象屏可视化设计为中高端产品标配,与小米设备快充兼容性好;产品线延伸至充电器、桌面充电站、模块化风扇等多品类认证与荣誉:中国3C认证、欧盟CE、美国FCC/NRTL、德国莱茵放心充认证等;获iF设计奖、红点奖、IDEA设计奖入围等;中国质量认证中心技术规范制定单位;Global Sources 2024中国移动配件出海品牌20强客观评价:品牌较新(2023年推出)但技术团队积淀深厚(前ZMI团队,10年以上行业经验),参与新国标制定反映其技术储备获得行业认可。产品定位中高端,主打高功率和多功能,适合追求快充性能和科技体验的消费者。品牌知名度仍在建设中,售后渠道以线上为主紫米(ZMI)品牌概况:小米生态链企业,江苏紫米电子技术有限公司旗下,与酷态科核心团队同源,品牌知名度较高充电宝产品线:10000-20000mAh为主,含无线充款和自带线款3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:61%-63%价格区间:59-299元特点:小米设备兼容性好,品质稳定,价格适中客观评价:与酷态科品牌关系密切(核心团队同源),两者产品线存在一定重叠。紫米品牌历史更长,消费者认知度更高飞毛腿(SCUD)品牌概况:以电池起家,飞毛腿(福建)电子有限公司旗下,拥有自有工厂,供应链能力扎实,国内电池行业老牌企业充电宝产品线:基础款/快充款,主打高性价比3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:59%-61%价格区间:29-199元特点:自有电池产线,品控相对稳定;价格亲民客观评价:飞毛腿是GB 47372-2026起草单位之一。设计传统,快充功率更新偏慢,适合预算有限的消费者羽博(Yoobao)品牌概况:深圳老牌充电配件品牌,2005年创立,主打性价比和耐用性充电宝产品线:10000-50000mAh,大容量选择丰富,亦有自带线和磁吸款3C认证:主力型号全系列认证额定容量转换率:58%-60%价格区间:29-249元特点:大容量品类丰富,价格低廉,线下渠道广客观评价:注意部分超大容量产品(30000mAh以上)能量可能超航司限制(>100Wh),需查Wh值。转换率偏低,实际输出容量需以额定容量为准纽曼 / 爱国者 / 台电 / 摩米士 / 邦克仕 / 海陆通 / 迪比科 / 奥海 / 图拉斯 / 卡斐乐 / 摩可 / 闪极 / 征拓 / 酷能量 / 亿觅 / 品能 / 索爱 / 科智 / 半岛铁盒 / 威刚 / 金士顿 / 雷克沙 / 忆捷 / 飚王 / 山泽 / 优越者 / Tecool

品牌产品定位3C认证转换率价格区间客观描述
纽曼中低端,大容量,品牌老化⚠️部分57%-60%29-199元产品线广但充电宝非核心,产品更新慢,部分老品认证滞后
爱国者中端,商务向⚠️部分58%-60%49-249元品牌知名度仍有但产品力下降,充电宝为辅线品类
台电跨界品牌,平板为主业⚠️部分58%-61%39-199元充电宝为辅线,SKU少,品质中规中矩
摩米士(MOMAX)苹果生态配件,香港品牌✅主力61%-62%99-399元品质可靠,设计偏时尚,苹果用户适配好,价格偏高
邦克仕(Benks)苹果生态配件,主打轻薄/磁吸✅主力60%-62%79-299元磁吸款选择多,苹果用户适配,品质尚可
海陆通低价走量⚠️部分56%-58%19-79元白牌向,价格极低,品质一般,认证覆盖不全
迪比科OEM代工为主⚠️部分58%-60%29-129元代工出身,自有品牌产品少,品质参差
奥海(Aohaoy)技术型/代工,手机厂商供应商背景✅主力60%-62%49-199元充电器技术强,充电宝品类较少,品质有保障
图拉斯(TORRAS)中高端设计,苹果生态配件✅主力60%-62%99-399元设计感强,价格偏高,磁吸和自带线款为主
卡斐乐中端,设计感较好✅主力59%-61%49-199元产品线较全,性价比尚可,知名度中等
闪极(SHARGE)高端设计,赛博朋克风格✅主力62%-64%199-699元设计独特,大功率产品多,科技发烧友向,价格高
征拓(Zendure中国线)高端/国际,旅行充电场景✅主力62%-64%199-799元Zendure品牌中国区,品质优秀,旅行场景适配,价格高
亿觅(emie)设计型,外观突出⚠️部分59%-61%79-299元设计驱动,颜值高,性能中规中矩,部分型号认证需核实
品能低端走量⚠️部分56%-58%19-79元白牌属性较强,价格低,品质一般
索爱低端走量,音频/充电双线✅主力57%-59%19-99元价格极低,品质一般,适合预算极有限用户
科智中低端,大容量⚠️部分57%-60%29-159元大容量产品为主,价格低,品质参差
半岛铁盒中低端,爱国者子品牌⚠️部分57%-60%29-159元与爱国者共享供应链,产品定位偏低端
威刚(ADATA)存储品牌延伸⚠️部分58%-61%49-199元内存/SSD为主业,充电宝为辅线,品质尚可
金士顿(Kingston)存储品牌延伸⚠️部分58%-61%59-199元存储巨头,充电宝品类少,品质有保障但选择少
雷克沙(Lexar)存储品牌延伸⚠️部分58%-60%49-199元存储为主,充电宝为辅线,SKU少
忆捷(EAGET)存储/数码配件⚠️部分57%-60%39-159元品牌知名度下降,充电宝产品少
飚王(SSK)数码配件老牌⚠️部分57%-60%39-159元读卡器起家,充电宝为辅线,产品更新慢
山泽(SAMZHE)线材/配件品牌⚠️部分57%-60%29-129元线材为主,充电宝品类少,价格低
优越者(UNITEK)配件品牌⚠️部分57%-60%39-159元电脑配件为主,充电宝为辅线
摩可(MOCREO)中端,性价比⚠️部分58%-60%39-159元配件品牌,充电宝品类较少,品质中规中矩
酷能量新锐,线上渠道为主⚠️部分59%-61%59-199元年轻品牌,产品更新较快,知名度中等
Tecool跨境转内销⚠️部分58%-60%39-129元跨境电商出身,转内销后品质参差,认证覆盖不全

5.3 传统数码/消费电子品牌(15个)

品牌产品定位3C认证转换率价格区间客观描述
飞利浦授权贴牌,中端✅主力60%-62%79-299元品牌授权模式,品控有基本保障,设计偏商务,价格适中
松下高端,含Eneloop系列✅主力62%-63%199-499元电池技术底蕴深,品质优秀,价格高,SKU少
索尼高端✅主力62%-64%199-599元品质出色但价格高,充电宝非核心品类,选择少
东芝中端,日本品牌✅主力60%-62%99-249元产品线窄,品质尚可,国内渠道有限
惠普笔记本配件延伸⚠️部分58%-60%99-299元非核心品类,SKU少,部分型号认证需逐款核实
戴尔笔记本配件延伸⚠️部分58%-60%99-299元非核心品类,SKU少,以商务款为主
华硕游戏/配件延伸,ROG系列⚠️部分59%-61%99-299元ROG系列设计偏电竞,充电宝非核心,选择少
宏碁配件延伸⚠️部分58%-60%79-199元非核心品类,SKU少,品质中规中矩
微星游戏配件⚠️部分59%-61%99-299元非核心品类,游戏向设计,选择少
雷蛇游戏外设,高端✅主力61%-62%299-799元高端游戏定位,RGB设计,品质好,价格高
罗技办公配件✅主力60%-62%199-499元办公场景,品质可靠,充电宝品类少
贝尔金(Belkin)苹果官方合作,高端✅主力61%-63%199-699元苹果生态合作伙伴,品质优秀,磁吸款选择多,价格高
漫步者音频为主⚠️部分58%-60%69-199元充电宝为辅线,品类少,品质一般
魅蓝魅族子品牌,性价比⚠️部分59%-61%39-129元品牌调整后产品减少,以低价款为主
华米(Amazfit)可穿戴为主⚠️部分59%-61%79-199元智能手表为主业,充电宝为辅线,选择少

5.4 新能源/户外电源/电工品牌(12个)

品牌产品定位3C认证转换率价格区间客观描述
电小二(华宝新能)户外电源龙头,便携线延伸✅主力62%-63%99-399元华宝新能为GB 47372-2026起草单位之一。户外场景适配好,便携充电宝品质可靠
正浩(EcoFlow)高端户外电源✅主力62%-64%199-599元品质出色,技术领先,价格偏高,便携充电宝选择较少
公牛电工品牌,品质标杆✅主力60%-62%69-249元安全基因深入,品控严格,线下渠道广,价格适中,适合看重安全的消费者
德力西电工品牌,工业品牌延伸✅主力59%-61%49-199元电工背景,品质有保障,价格亲民,充电宝品类较少
鸿雁电工品牌✅主力58%-60%39-149元性价比路线,品质尚可,线下渠道为主
突破电工品牌,插座为主⚠️部分58%-60%49-199元插座为主业,充电宝为辅线,SKU少
飞雕电工品牌,中低端⚠️部分57%-59%39-129元价格低,品质一般,充电宝非核心
正泰电工品牌,工业品牌延伸⚠️部分59%-61%49-199元工业电气背景,品质有保障,充电宝品类少
普联(TP-Link)网络设备品牌⚠️部分58%-60%49-199元路由器为主业,充电宝为辅线,选择少
德兰明海(BLUETTI)储能技术背景✅主力61%-63%199-599元BLUETTI中国线,户外储能技术强,便携充电宝品质好,价格偏高
Jackery海外户外电源品牌✅主力62%-63%199-599元海外品牌回归,户外场景适配,品质可靠,价格偏高
华宝新能电小二母公司,高端储能✅主力62%-64%199-999元与电小二为同一主体,高端储能/移动电源,技术实力强

5.5 国际品牌(中国在售)(12个)

品牌产品定位3C认证转换率价格区间客观描述
Mophie苹果高端配件,ZAGG旗下⚠️部分61%-62%299-999元部分SKU认证滞后,苹果生态适配好,品质优秀,价格高
Aukey中端国际品牌✅主力60%-62%129-399元品质稳定,性价比尚可,国内渠道覆盖有限
Ravpower中端国际品牌,亚马逊起家✅主力61%-63%129-399元品质可靠,产品丰富,国内知名度中等
Choetech中低端国际品牌⚠️部分59%-61%69-199元性价比路线,品质一般,部分SKU认证滞后
Mcdodo中低端国际品牌⚠️部分58%-60%39-149元设计感不错,价格低,品质参差,认证覆盖不全
Zendure高端国际品牌,旅行充电✅主力62%-64%299-899元旅行场景适配,品质优秀,设计独特,价格高(与征拓为同一品牌)
Goal Zero户外电源品牌⚠️部分60%-62%299-999元主要面向海外市场,中国区在售产品覆盖不完整,价格高
Omnicharge高端专业品牌⚠️部分62%-63%499-1499元专业级可调输出,摄影师/创作者向,价格高,中国区渠道有限
MyCharge中端美国品牌,自带线设计⚠️部分59%-61%99-299元自带线款为主,品质尚可,国内知名度低
Tylt中端美国品牌,设计感⚠️部分59%-61%99-299元设计驱动,品质尚可,国内渠道有限
Incipio美国配件品牌,保护壳为主⚠️部分58%-60%99-299元保护壳为主业,充电宝为辅线,选择少
Satechi苹果生态国际,高端设计✅主力61%-63%199-699元高端设计,苹果用户适配,品质优秀,价格高

5.6 新锐/互联网品牌(11个)

品牌产品定位3C认证转换率价格区间客观描述
红米(Redmi)小米子品牌,极致性价比✅主力59%-61%39-199元依托小米体系,品质有保障,价格极低,学生党首选之一
荣耀亲选荣耀生态链产品✅主力59%-61%59-199元生态链产品,品质尚可,荣耀用户适配
南孚电池品牌延伸✅主力60%-62%59-199元电池技术背书,品控有保障,价格适中,充电宝品类较少
金霸王(Duracell)国际电池品牌✅主力60%-62%99-299元品牌授权模式,品质有基本保障,价格偏高,SKU少
超霸(GP)电池品牌⚠️部分58%-60%39-129元品牌老化,充电宝产品少,品质一般
雷摄低端电池品牌⚠️部分56%-58%19-69元白牌向,价格极低,品质一般,认证覆盖不全
极米投影品牌延伸⚠️部分58%-60%79-199元投影仪为主业,充电宝为辅线,非核心品类,选择少
坚果投影品牌延伸⚠️部分58%-60%79-199元投影仪为主业,充电宝为辅线,选择少
当贝投影品牌延伸⚠️部分58%-60%79-199元投影仪为主业,充电宝为辅线,选择少
猫王音频品牌延伸,设计型⚠️部分59%-61%99-249元设计驱动,颜值高,充电宝为辅线,品质尚可
黑鲨外设游戏外设,产品线收缩⚠️部分59%-61%79-199元品牌调整后新品减少,以老品为主(与手机厂商系黑鲨为同一主体)

第六章 充电宝选购核心要点与消费指引6.1 选购决策框架:四步核查法

基于本报告的调研结果,建议消费者采用以下四步决策框架选购充电宝:

第一步:3C认证核查(一票否决项) ↓ 第二步:额定容量确认(实际可用电量) ↓ 第三步:品牌信誉与品控评估(安全底线) ↓ 第四步:场景需求匹配(功率/接口/形态)6.2 第一步:3C认证核查(一票否决)

无论价格多低、宣传多好,没有有效CCC认证的充电宝一律不买。

具体操作:

查看产品本体是否有CCC标志和证书编号登录国家认监委CCC证书查询系统(cx.cnca.cn)核验证书有效性确认证书覆盖的产品型号与所购型号一致2027年4月1日后,优先选择明确标注"符合GB 47372-2026"的产品6.3 第二步:额定容量确认

核心原则:以额定容量为准,不以电芯容量为准。

快速参考表(5V输出条件下的典型额定容量):

电芯容量额定容量合理区间可给手机充电次数(以4500mAh手机电池计)
10000mAh5800-6600mAh约1.0-1.3次
15000mAh8800-9900mAh约1.5-2.0次
20000mAh11800-13200mAh约2.0-2.6次
30000mAh17700-19800mAh约3.0-4.0次

如果某产品标注的额定容量明显低于上述区间下限,或根本不标注额定容量,应警惕虚标。

航空携带参考:

额定能量≤100Wh:可随身携带,无需申报100Wh<额定能量≤160Wh:需航空公司批准,最多携带2块额定能量>160Wh:禁止携带换算:100Wh ≈ 27000mAh(3.7V电芯);20000mAh充电宝通常为74Wh,可安心携带6.4 第三步:品牌信誉与品控评估

优先选择层级(按品控稳定性和售后保障排序,非排名):

第一梯队:手机厂商系(小米、华为、OPPO、vivo等)、头部专业品牌(安克、绿联、倍思、品胜、酷态科、飞毛腿等)、国际知名品牌(贝尔金、Mophie、三星等)第二梯队:传统数码品牌(飞利浦、松下、索尼等)、电工品牌(公牛、德力西等)、户外电源品牌(电小二、正浩等)、中端专业品牌(摩米士、邦克仕、紫米、闪极等)第三梯队:中低端专业品牌(罗马仕、羽博、纽曼、爱国者等)、新锐/互联网品牌(南孚、红米等)谨慎选择:极低端白牌、无品牌产品、价格异常低廉产品、直播/社群超低价产品品牌梯队划分基于品控稳定性、认证合规率、售后保障能力和公开抽检表现综合评估,不代表产品性能排名。同一品牌内不同价位段的产品品控也可能有差异。6.5 第四步:场景需求匹配

使用场景核心需求关键参数建议可关注的品牌类型
商务出差容量大、快充自充、可上飞机、多设备同时充20000mAh、自充≥45W、输出≥65W、多C口头部专业品牌、手机厂商系
日常通勤轻便、磁吸/自带线、10000mAh足够≤250g、磁吸或自带线、18-30W输出全品类均可,优先轻薄款
户外旅行大容量、耐用、抗跌落、可能需要防水≥20000mAh、防护等级、可靠品控户外电源品牌、头部专业品牌
摄影/创作高功率、多口输出、可同时供电、可能需要DC输出≥100W输出、多口、DC/AC输出高端专业品牌、户外电源品牌
学生党性价比、基础安全、够用即可10000-20000mAh、基础快充、CCC认证红米、品胜、羽博、绿联入门款
苹果用户MagSafe磁吸、MFi认证、苹果生态适配磁吸无线充、PD协议、苹果优化贝尔金、Mophie、安克、邦克仕
游戏玩家高功率持续输出、低发热、大屏显示≥65W持续输出、散热设计、数显努比亚红魔、雷蛇、头部专业品牌高功率款
多设备重度用户高功率、多口、笔记本兼容、大功率自充≥100W输出、≥3口、PD3.1/ PPS安克、酷态科、倍思、闪极等高功率款

6.6 常见消费陷阱与规避方法

陷阱类型典型表现规避方法
容量虚标标称50000mAh但体积与10000mAh相同;不标注额定容量;价格异常低查看额定容量和Wh值,计算能量密度是否合理;10000mAh低于30元需高度警惕
协议虚标宣称支持66W但仅私有协议,通用PD仅18W;"全协议兼容"但无具体协议列表查看PD/PPS/UFCS等通用协议是否明确标注,确认输出功率对应的协议和接口
假3C认证CCC编号无法查询或与产品不符;CCC标志可擦拭掉;证书已暂停/撤销官网核验证书编号,用酒精擦拭标志测试耐久性,核对产品型号
二手/回收电芯价格异常低;充电循环后容量骤降;产品无生产日期选择正规品牌,查看生产日期(新国标强制要求),避免购买库存超过2年的产品
"军工级""航天级"话术无实际技术支撑的夸大宣传,用形容词替代参数关注可验证的技术参数(功率、容量、认证、协议)而非营销形容词
"永不鼓包""终身质保"超出锂电池物理规律的承诺,或质保条款有大量限制条件锂电池都有老化周期,理性看待质保承诺,仔细阅读质保条款
套证/贴牌风险品牌方与证书申请人不一致且无授权说明;同一证书覆盖大量差异极大的型号核对证书申请人与品牌方关系,确认型号在证书覆盖范围内

6.7 使用与维护建议避免过充过放:不要长时间插电充电(充满后及时拔下),也不要将电量完全耗尽后长期放置避免高温环境:不要将充电宝置于车内暴晒、靠近热源或密闭高温空间。高温是锂电池安全的最大威胁定期检查外观:如发现充电宝鼓胀、变形、漏液、异味,应立即停止使用并妥善处置(不可投入火中或垃圾桶,应送至电池回收点)关注安全使用年限:新国标实施后,产品将标注建议安全使用年限(通常3-5年),超期产品应考虑更换使用合格线材:使用原装或合格的充电线材,劣质线材可能导致充电效率低下甚至安全隐患长期存放:如长期不使用,应保持50%左右电量,存放于阴凉干燥处,每3个月补充一次电量第七章 行业趋势与展望7.1 新国标驱动的行业洗牌

GB 47372-2026的发布与2027年4月1日实施,将从以下几个维度重塑充电宝行业:

安全门槛实质性提升:针刺测试、析锂测试、双重保护电路、电压动态调节、异常禁用等要求的强制化,将安全门槛从"成品不爆炸"提升至"全生命周期安全可控"。这将淘汰一批依赖劣质电芯和简化电路的低成本厂商。产业集中度提高:认证成本上升、技术门槛提高、智能化研发投入增加,将推动行业向头部品牌集中。预计2027年后,市场前20大品牌的市场份额将进一步提升,中小品牌和白牌的生存空间被压缩。产品形态智能化升级:电压动态调节、异常状态记录与读取、唯一编码溯源等要求,推动充电宝从"纯硬件"向"硬件+固件+通信+数据"升级。蓝牙/NFC连接、APP管理、OTA升级将成为中高端产品的标配。消费者认知升级:安全使用年限标注、唯一编码溯源、额定能量强制标示等,将教育消费者建立"充电宝有生命周期""容量要看额定值""产品可溯源"的正确认知,推动消费从"唯价格论"向"价值导向"转变。起草单位的先发优势:34家起草单位在标准制定过程中已同步进行产品研发和技术储备,预计将在2027年4月1日前率先推出全面符合新国标的产品,在过渡期内占据市场先机。7.2 技术演进方向硅碳负极电芯:能量密度突破,使更高容量产品在更小体积内实现。部分品牌(如酷态科15号Air采用7%含硅量硅碳负极电池,能量密度达737Wh/L)已开始应用,预计2026-2027年更多品牌跟进GaN技术向充电宝渗透:将GaN半导体技术融入充电宝内部升降压电路,提升转换效率(部分方案宣称电路转换效率最高可达97%),减少发热,缩小体积多协议自适应快充:从"手动选择协议"走向"智能握手+动态功率分配",ADC类自适应快充技术在多品牌中普及,插拔不断连、多口智能功率分配成为中高端标配可视化交互:TFT彩屏从"盲充"走向"数据可视化"(功率/电流/电压/温度/协议实时显示),已成为中高端产品标配,未来可能向入门级渗透模块化与场景拓展:充电宝+风扇/照明/外骨骼/充电底座等模块化设计,产品形态多元化,从单一充电工具向便携能源平台演进大功率化:100W以上输出、140W PD3.1、甚至200W+多口总输出,满足笔记本电脑、游戏本等大功率设备的充电需求磁吸生态深化:MagSafe磁吸充电宝从"无线充电板"向"磁吸+有线快充+支架+数据显示"多功能集成演进7.3 额定容量标示的未来演进测试条件统一化:新国标可能进一步规范额定容量测试标准(温度、负载曲线、电压窗口),减少品牌间因测试条件不同导致的不可比性能量(Wh)标示权重提升:与国际接轨,Wh值作为跨电压比较的统一单位,在航空运输和消费者教育中的权重将上升。新国标已强制要求标注额定能量转换效率等级标识:参考家电能效标识制度,未来可能引入充电宝转换效率等级标签,帮助消费者直观判断产品能效水平全生命周期容量标示:部分品牌可能开始标注"循环N次后容量保持率",从"出厂容量"向"全生命周期容量"演进7.4 渠道与监管趋势电商平台审核趋严:3C认证强制实施后,主流电商平台(京东、天猫等)已要求充电宝类目商家上传CCC证书并进行平台核验。预计新国标实施后,平台将进一步要求上传符合GB 47372-2026的证明文件直播带货监管加强:直播渠道是未认证和虚标产品的高发区,预计监管部门将加大对直播带货充电宝产品的抽查和执法力度跨境电商规范:跨境平台销售的充电宝产品将被要求明确标注是否已获中国CCC认证,"跨境专供"产品不得在国内二次销售召回制度常态化:2025年罗马仕召回49万台标志着充电宝召回制度进入实操阶段,预计未来因安全隐患的召回案例将增多,推动企业提升品控附录附录A:3C认证官方查询渠道

渠道网址用途
国家认监委CCC证书查询cx.cnca.cn证书有效性核验(最权威)
中国质量认证中心(CQC)www.cqc.com.cnCQC发证产品的证书查询
全国认证认可信息公共服务平台www.cnca.gov.cn政策法规及公告查询
国家标准全文公开系统openstd.samr.gov.cnGB 47372-2026等标准文本查询
中国电子技术标准化研究院www.cesi.cn标准宣贯及技术解读

附录B:充电宝航空携带规定额定能量≤100Wh:可随身携带,无需航空公司批准100Wh<额定能量≤160Wh:需经航空公司批准,最多携带2块额定能量>160Wh:禁止随身携带或托运换算公式:Wh = mAh × V ÷ 1000(V为电芯标称电压,通常3.7V)常见容量参考:10000mAh≈37Wh,20000mAh≈74Wh,27000mAh≈100Wh,30000mAh≈111Wh(需批准)注意:充电宝必须随身携带,禁止托运;充电宝在飞行过程中应确保关机,不得使用附录C:主要品牌售后政策对比

品牌质保期限售后渠道备注
小米12个月小米之家/在线客服全国联保
华为12个月华为客户服务中心需保留购买凭证
安克18个月在线为主部分系列只换不修
绿联18个月在线+线下以换代修
倍思12个月在线为主需提供订单号
品胜12个月全国联保线下网点多
罗马仕12个月在线为主需保留凭证
酷态科12个月在线为主需提供订单号
飞毛腿12个月在线+线下全国联保
公牛12个月全国联保线下网点多
飞利浦24个月全国联保授权售后体系
贝尔金24个月在线为主高端系列质保更长

注:以上质保政策基于各品牌官方公开信息,具体以购买时品牌官方公示为准。大促期间部分品牌可能推出延保服务。附录D:术语表

术语定义
3C认证/CCC中国强制性产品认证制度(China Compulsory Certification),国家市场准入管理
移动电源/充电宝以电池为储能单元,可对外输出电能的便携式设备
电芯容量移动电源内部电芯的标称容量,通常以3.7V为基准,单位mAh
额定容量在规定输出条件下,移动电源可对外输出的电荷量,单位mAh
额定能量(Wh)移动电源所含电池的总能量,Wh = mAh × V ÷ 1000,航空运输核心依据
转换效率电路能量转换效率,输出能量与输入能量的比值,通常85%-92%
转换率(本报告用语)额定容量与电芯容量的比值,受电压转换、电路效率、保护预留等影响
PD协议USB Power Delivery,USB-IF组织制定的通用快充标准
PPSProgrammable Power Supply,PD3.0中的可编程电源规范,支持电压细调
UFCS融合快充标准(Universal Fast Charging Specification),中国终端快充行业协会主导
SCP/FCP华为SuperCharge/Fast Charge Protocol,华为私有快充协议
VOOC/SuperVOOCOPPO私有快充协议
FlashChargevivo私有快充协议
ADCAdaptive Charge,自适应快充技术,多品牌方案中的通用化称呼
GaN氮化镓,第三代半导体材料,用于高效功率转换,体积小效率高
硅碳负极以硅碳复合材料为负极的锂电池技术,能量密度高于传统石墨负极
针刺测试用钢针贯穿电池,测试电池是否起火爆炸,是电芯安全性的严苛测试
析锂锂电池循环后负极表面析出金属锂的现象,可能导致内部短路
热失控锂电池因放热反应引起的不可控温升现象,可能导致起火爆炸
GB 47372-2026中国首部移动电源安全强制性国家标准,2027年4月1日实施
GB 31241-2022便携式电子产品用锂离子电池和电池组安全技术规范
GB/T 35590-2017移动电源通用规范(推荐性国家标准)
GB 4943.1-2022音视频、信息技术和通信技术设备安全要求
GB/T 45565消费型电池系统编码标准,新国标要求充电宝按此编码溯源
CQC中国质量认证中心,国内最大的CCC认证机构之一
CNCA国家认证认可监督管理委员会
梯次利用电池已使用过的电池经检测后再次利用,新国标禁止型式试验样品使用梯次利用电池

附录E:GB 47372-2026核心要求速查表

要求类别具体要求实施时间
电芯安全针刺测试(强制)、过充1.3倍电压、挤压20kN、热滥用135℃/60min、析锂测试(300循环后)2027.4.1
电路保护双重保护电路、过压/欠压/过流/过温/短路保护2027.4.1
智能管理异常状态记录与读取、电压动态调节(随时间/循环降充电压)、异常禁用(不可恢复)2027.4.1
标识要求额定能量、建议安全使用年限、生产日期、唯一编码(GB/T 45565)、输入输出参数、中文警示2027.4.1
材料要求隔膜性能指标、电解液水分≤20ppm、氢氟酸≤200ppm2027.4.1
标识耐久性水+75%酒精各擦拭15秒后仍清晰2027.4.1
样品要求型式试验样品不得使用梯次利用电池,应为生产8个月以内样品2027.4.1

结语

本报告基于102个品牌的系统调研,呈现了中国充电宝市场在3C认证和额定容量两大核心维度上的整体图景,并对首部移动电源专用强制性国家标准GB 47372-2026进行了专项解读。核心结论如下:

第一,3C认证已成为正规品牌的基础准入门槛,头部品牌覆盖率达到100%,但网售渠道和白牌市场仍存在"套证""一证多厂"等违规现象,2025年网售专项抽查违法违规率达28.5%。消费者应将3C认证作为"一票否决"项,而非加分项。

第二,额定容量的认知差距(电芯容量 vs 额定容量)仍是消费教育的关键短板。行业实际转换率(额定容量/电芯容量)集中在58%-66%区间,消费者应建立"标称10000mAh约等于6000mAh实际可用"的基本认知框架,并以额定容量作为选购依据。

第三,新国标GB 47372-2026的实施将重构行业安全底线。针刺测试、析锂测试、双重保护电路、电压动态调节、异常禁用、唯一编码溯源、安全使用年限标注等要求的强制化,将推动行业从"成品安全"向"全生命周期安全可控"升级。2027年4月1日实施后,消费者应优先选择明确标注符合新国标的产品。

第四,技术演进方向清晰:硅碳负极、GaN集成、多协议自适应快充、可视化交互、模块化设计成为中高端产品核心差异化要素。消费者可依据自身使用场景(出差/通勤/户外/创作/游戏)选择对应技术配置的产品,而非盲目追求最高功率或最大容量。

最后,充电宝作为便携储能的基础品类,安全始终高于一切参数竞争。本报告建议消费者在选购时采用"3C认证核查 → 额定容量确认 → 品牌信誉评估 → 场景需求匹配"的四步决策框架,在保障安全的前提下追求最优体验。同时,正确使用和定期维护(避免高温、过充过放、关注鼓胀和安全使用年限)也是保障安全的重要环节。

*本报告完成日期:2026年8月*<br>*数据截至:2026年8月*<br>*报告性质:独立市场调研,基于公开信息整理,不构成任何品牌推荐或背书。产品参数和认证状态请以品牌官方最新信息为准。*<br>*引用来源:国家市场监督管理总局、国家认证认可监督管理委员会、国家标准化管理委员会、中国电子技术标准化研究院、中国消费者协会、央视网、人民日报等公开渠道。*

 
 
更多>同类资讯
全站最新
热门内容
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  版权声明  |  争议稿件处理  |  English Version